БЛОК НОВОСТЕЙ НА АТВ| 19 03 24

Здравствуйте. В эфире Новости на канале АТВ, в студии Елена Янак.

Основные новости на сегодня:

  • Пособие по беременности и родам и временной нетрудоспособности , были профинансированы Национальной кассой социального страхования
  • Глава государства встретилась с предпринимателями юга Молдовы
  • Прощание с зимой и приход весны отметили в Гагаузии.
  • По православной традиции начался Великий пост или Святая Четыредесятница.

 

Национальная касса социального страхования сообщает, что выплата пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности профинансирована, передает IPN.

Также финансировалась социальная помощь, пенсии и социальные пособия. Общая стоимость финансирования составляет 163,2 млн леев.

«Чтобы получить деньги, бенефициары должны пойти в любое почтовое отделение в стране или в банковское учреждение, где они обслуживаются, только после того, как платежи будут обработаны поставщиками платежных услуг в рамках государственной платежной службы», — заявляет CNAS.

Глава государства встретилась с предпринимателями юга Молдовы

Президентка Майя Санду встретилась с предпринимателей юга Молдовы, которые создали и развивали свой бизнес при поддержке ЕС. Глава государства выразила признательность предпринимателям за смелость и труд, рассказала о программах, запущенных правительством для бизнеса, заявив, что в прошлом году только по программе 373 предпринимателя Кагула привлекли инвестиции на сумму более 15 млн леев. «Это важный шаг», — отметила глава государства и призвала предпринимателей проявлять уверенность и активно использовать такие возможности, которых будет все больше по мере нашего продвижения на пути к ЕС.

Прощание с зимой и приход весны отметили в Гагаузии.

Жители Гагаузии провожали зиму веселыми песнями, увлекательными частушками, играми и танцами. Угощались вкусными блинами с горячим чаем. По традиции люди в этот день просят друг у друга прощения. В Вулканештах работники детских дошкольных учреждений напекли вкусных блинов и тем самым смогли угостить жителей города. В Комрате также возле дома культуры города выступили музыкальные коллективы. Гости могли угоститься вкусными блинами и ароматным чаем.

Стоит отметить, что после Масленицы у православных верующих начинается Великий пост.

 

По православной традиции начался Великий пост или Святая Четыредесятница.

В течение семи недель под запретом мясо и все мясные продукты, рыба, молоко и молочные продукты, а также яйца и блюда из них, алкогольные напитки. В Великий пост верующие не только ограничивают себя в пище, но и стараются не отвлекаться на суетное, в том числе на различные увеселения и развлечения. Великий пост — самый строгий и продолжительный из всех четырех многодневных постов, установленных православной церковью. Его главный смысл — духовное очищение, а также отказ от определенных продуктов, пагубных страстей, злобы.

Соблюдение поста является добровольным и носит глубоко индивидуальный характер. Мирянам для того, чтобы поститься по церковному уставу, необходимо получить благословение духовника потому, что христиане перед вхождением в пост должны духовно подготовиться, пройти таинство исповеди. В 2024 году Пасха будет отмечаться — 5 мая.

 

На КПП «Леушены» остановили мужчину, который пытался незаконно провезти коммерческую партию автозапчастей. Об этом сообщает погранполиция.

По данным правоохранителей, во время досмотра микроавтобуса марки «Mercedes Vito», который следовал из Италии, у сотрудников погранполиции возникли подозрения относительно содержимого авто, поэтому его тщательно проверили.

В ходе проверки, среди личных вещей 40-летнего водителя, было обнаружено большое количество комплектов автомобильных тормозных колодок.

Незадекларированные товары изъяты и подлежат конфискации, а мужчине грозит штраф.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности