В Молдове стартовала национальная кампания продвижения инклюзивного образования

Министерство образования и ЮНИСЕФ в Молдове запустили национальную кампанию «Учимся вместе».

Ее цель – продвижение инклюзивного образования и его важности для детей с ограниченными возможностями и особыми образовательными потребностями, передает МОЛДПРЕС.

Акция «Учимся вместе» ставит на первый план истории детей с особыми образовательными потребностями, которые интегрировались в школах при помощи родителей, сверстников, учителей, вспомогательного персонала и других людей. В рамках кампании в образовательных учреждениях страны будут организованы информационные и просветительские мероприятия в рамках «Месяца инклюзивности».

Ученики и учителя обсудят важность доступа к образованию для всех детей, включая детей с особыми образовательными потребностями. В этом году министерство оснастит учебные заведения вспомогательными устройствами, организует обучение учителей, пересмотрит формулу финансирования, пытаясь улучшить ситуацию в сфере инклюзивного образования», – заявил министр образования и исследований Дан Перчун.

По данным в 2022 году из общего числа свыше 460 тысяч детей, обучающихся в детских садах и школах Республики Молдова, 11 тысяч – дети с особыми образовательными потребностями. При этом из 10  детей с ограниченными возможностями только 5 тысяч  включены в дошкольные и школьные учреждения.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности