Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос посетит Республику Молдова с 4 по 6 июня.

Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос посетит Республику Молдова с 4 по 6 июня передает atv.md

«Мы приезжаем, чтобы оценить прогресс Республики Молдова на пути к вступлению в Европейский союз, открыть новые инвестиционные возможности, наладить диалог с молодыми мэрами, отдать дань уважения традициям страны и укрепить единство общества через общение с представителями оппозиции и критически настроенными гражданами», — заявила Марта Кос накануне визита.

4 июня еврокомиссар откроет Инвестиционную конференцию высокого уровня ЕС – Республика Молдова, посвященную экономическим возможностям и Плану роста ЕС для Молдовы — инструменту, направленному на привлечение инвестиций, поддержку экономики и модернизацию страны. В этот же день Марта Кос проведет встречу с президентом Республики Молдова Майей Санду.

5 июня еврокомиссар примет участие в открытии Moldova Digital Summit 2026 — крупнейшего мероприятия в сфере цифровой трансформации, посвященного интеграции Республики Молдова в европейское технологическое пространство. Позже Марта Кос встретится с мэрами из различных регионов страны для обсуждения вопросов местного развития и европейской интеграции.

6 июня программа визита продолжится поездками за пределы Кишинева. Еврокомиссар посетит монастырь Святых Марфы и Марии, а также ферму в селе Слобозия-Душка. В ходе встреч с представителями местных сообществ будут обсуждены вопросы сохранения традиций, развития сельских территорий и европейского будущего Республики Молдова.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. ПринятьКонфиденциальность

Политика конфиденциальности