БЛОК НОВОСТЕЙ НА АТВ | 17 04 24

Здравствуйте. В эфире новости на канале АТВ В студии Елена Янак.

Основные новости на сегодня

  • В Конгазе вновь прошло открытие парка Гагаузлэнд
  • Воспитанники Вулканештской школы дзюдо и карате завоевали пять призовых мест
  • Национальная программа «Креативная Молдова» на 2024-2027 стартовала в Молдове
  • В следующем учебном году осенние и весенние каникулы могут стать длиннее
  • Молдова участвует в пилотном тестировании Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся.

 

В селе Конгаз, на месте будущего парка GagauziyaLand, началось возведение опорных стен из бетона для ограждений, прокладка дренажных каналов и расчистка территории для укладки тротуарной плитки.

На площадке работают десятки единиц спецтехники и сотни строителей.

«Открытие GagauziyaLand состоится, как мы и обещали, 1 июня в Международный день защиты детей. Наша команда уже приступила к разработке программы большого семейного праздника с яркой развлекательной программой для детей и взрослых. Это станет важным событием не только для нашей автономии, но и всего юга Молдовы. До даты открытия осталось полтора месяца. Напомним, что стройку в первый раз открывали еще 24 октября 2023 года.

Воспитанники Вулканештской школы дзюдо и карате завоевали пять призовых мест

На прошедшем Чемпионате Молдовы по дзюдо среди кадетов 11- 14 лет воспитанники Вулканештской школы дзюдо и карате завоевали пять призовых мест, тренер Казаны Николай. Призеры получили три серебряные и две бронзовые медали.

Национальная программа «Креативная Молдова» на 2024-2027 стартовала в Молдове

Программа «Креативная Молдова» охватывает 7 подотраслей творческих индустрий и специалистов, работающих в этих областях, а именно: визуальное искусство (изобразительное искусство, фотография, дизайн, мода), исполнительское искусство (театр, танец, музыка), издательство (книги и пресса), аудиовизуальная сфера (радио, телевидение, кинематография, видео), реклама, сreatech (новое медиа-искусство, игры) и архитектура.  По статистическим данным, сектор творческих индустрий в Республике Молдова сегодня представляет в среднем более 2 200 предприятий, на которых работает около 9 000 сотрудников, а также 2 500 фрилансеров.

В следующем учебном году осенние и весенние каникулы могут стать длиннее

Осенние и весенние школьные каникулы могут стать длиннее. Министерство образования предлагает увеличить их до 7 дней, обосновывая это тем, что так родители смогут заранее планировать отпуск и больше времени проводить со своими детьми.

Данная инициатива предполагает, что в следующем учебном году (2024-2025) осенние каникулы будут длиться с 28 октября по 3 ноября, а весенние – с 3 по 9 марта. Сейчас этот документ должен пройти общественные обсуждения.

Помимо продления каникул для школьников, Минобразования также предлагает учителям иметь возможность брать выходные за нерабочие дни, в которые они работали.

Молдова участвует в пилотном тестировании Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся.

Около 3 300 учеников из 72 учебных заведений 17 районов и муниципалитетов Молдовы участвуют в пилотном тестировании Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA 2025, проводимом Министерством образования и Национальным агентством по Куррикулуму и оценке с 15 апреля по 17 мая 2024 года, передает МОЛДПРЕС.

Как и в цикле PISA 2022, Республика Молдова будет проводить компьютерное тестирование.

Международное тестирование PISA — это международное сравнительное исследование, проводимое каждые три года с целью проверки основных навыков 15-летних учащихся в трех областях обучения: математика, чтение и естествознание.

Кроме того, в рамках цикла PISA 2025 навыки учащихся будут оцениваться в инновационной области под названием «Обучение в цифровом мире».

 

Сорокскую крепость, неоднократно закрывавшуюся на реставрацию, снова открывают для посетителей.

Как сообщает observatorul.md, 17 апреля состоится торжественное открытие крепости после второго этапа ремонта, который начался в 2021 году.

Второй этап реставрации крепости в рамках проекта, финансируемого Евросоюзом, начался в апреле 2021 года. С тех пор крепость периодически закрывали для проведения работ.

Второй этап предусматривал реконструкцию деревянной галереи вокруг главной башни, закупку витрин для экспонатов, флагов, образцов старинного оружия и предметов интерьера. В музее планируется также выставить и предметы, полученные при археологических раскопках в окрестностях крепости.

5000 человек начали изучать румынский язык

Около 5000 из более чем 12 000 человек, записавшихся на национальную программу изучения румынского языка, приступили к занятиям, сообщило Министерство образования и исследований. Остальные желающие приступят к обучению в июле и сентябре.

По окончании программы участники получат сертификат, свидетельствующий об уровне владения румынским языком в соответствии с Общеевропейскими компетенциями владения иностранными языками. Национальная программа по изучению румынского языка предназначена для взрослых, которые хотят улучшить свои знания или изучить румынский с нуля. Министерство образования и исследований выделило 10 миллионов леев на программу в этом году. Рекордное количество — более 12 700 человек — зарегистрировалось на примерно 5000 мест, доступных в рамках национальной программы изучения румынского языка в 2024 году, запущенной Министерством образования и исследований.

Приближается один из самых ярких и колоритных праздников гагаузского народа — Hederlez! 

Башкан Гагаузии отметила в телеграмм канале: «Спешу пригласить жителей нашей автономии, гостей из разных уголков Молдовы и из-за рубежа на фестиваль «Hederlez-2024», который пройдет 11 мая на конеферме «АТ-Пролин» в Чадыр-Лунге». По причине празднования 5 мая Светлой Пасхи властями Гагаузии было принято решение перенести дату на 11 мая. В программе традиционные конные скачки, национальные игры и мастер-классы, волшебство кулинарных шедевров — «Hederlez-2024»

 

.

 

 

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности