Во Франции начался первый тур президентских выборов

Во Франции открылись избирательные участки первого тура президентских выборов. Безоговорочного лидера гонки нет, по данным опросов, с небольшим отрывом от остальных кандидатов идут центрист Эммануэль Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, передает РБК.

Во Франции открылись 67 тыс. избирательных участков первого тура президентских выборов. Они будут работать до 19:00 по местному времени, охраной порядка при голосовании займутся 50 тыс. офицеров и сотрудников полиции. Об этом сообщает Reuters.

В выборах участвуют 11 кандидатов, проголосовать за них могут почти 47 млн французов. Главные фавориты — кандидат центрист Эммануэль Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. По данным опроса BVA от 21 апреля, за Макрона и Ле Пен готовы проголосовать около 23% избирателей.

На третьем месте с 19,5% идет лидер леворадикалов Жан-Люк Меланшон, за лидера партии «Республиканцы» свои голоса готовы отдать 19% французов.

Кроме того, явка на первом туре выборов, согласно опросу BVA, составит 76-80%.​ За день до старта первого тура в центре Парижа прошла демонстрация несогласных с предложениями кандидатов в президенты.

На организованную несколькими профсоюзами и студенческими организациями акцию пришли около 2 тыс. человек. Некоторые участники акции вступили в столкновения с полицией, после чего правоохранители приняли решение разогнать шествие слезоточивым газом.

Кроме того, 20 апреля на Елисейских полях в Париже произошло нападение на полицию: мужчина с автоматом убил полицейского и серьезно ранил его коллегу. Нападавший был убит ответным огнем. Комментируя это нападение, президент США Дональд Трамп предположил, что атака в Париже может усилить позиции в президентской гонке во Франции лидера ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

newsmaker.md

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности