День добра и уважения

atv.md

День добра и уважения

Трудно представить современное развитое общество без добровольных организаций и волонтеров. В последнее время в мире возросла значимость такого явления как волонтерство. Об этом феномене в мире стали говорить не так уж давно. В Гагаузии также много волонтеров, которые активно принимают участие в мероприятиях, в социально значимых проектах и безвозмездно стараются улучшить нашу жизнь. Студенты Комратского педагогического колледжа имени Михаила Чакира поделились своим опытом в этой области.

ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВ, СТУДЕНТ

— «Прошлой весной 2018 года было предложение собрать и в лицее Гайдаржи организовать день для людей с ограниченными возможностями. Я и еще пару друзей откликнулись на это мероприятие. Было здорово видеть счастливых детей и то, что у нас в Гагаузии проводятся такие мероприятия».

ВАДИМ ПЕЕВ, СТУДЕНТ КОЛЛЕДЖА М.ЧАКИРА -«Первые мои шаги в этом деле я начал делать в Урбан-центре г. Комрат. Там уже нас постепенно готовили, нас учили, как правильно взаимодействовать с людьми, правильно себя вести в обществе». АНДРЕЙ ЩЕВЕЛЬ

Как отмечают молодые люди, волонтерами становятся не из финансовых побуждений, а ради помощи другим и приобретения бесценного жизненного опыта. Волонтерство дает много возможностей, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться чему-то новому, приобрести знакомых. Более ста миллионов человек участвуют сегодня в волонтерском движении в мире. А насколько активна молодежь у нас регионе, рассказал вице-председатель организации гагаузской молодежи Андрей Щевель.

Помощь пожилым, людям с ограниченными возможностями, детям, все это входит в волонтерскую деятельность. На сегодняшний день в Гагаузии действует несколько неправительственных организаций, благодаря которым в регион приезжают волонтеры из различных стран мира. Они помогают в работе с социально уязвимыми слоями населения, в изучении языков. Одной из первых организаций сотрудничающих с волонтерами, была «Miras Moldova» . Руководитель организации Ольга Чаюк рассказала с чего начиналось волонтерство в регионе.

 

На сегодняшний день гагаузская молодежь стала более открыта. Каждый год молодежные волонтерские организации проводят информационные компании в школах. Во всех цивилизованных странах волонтерскую работу считают неотъемлемой частью жизни любого гражданина.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности