Как создавались самые популярные фильмы в мире. Блог Антонины Тодорич

Ученица школы журналистики раскрывает секреты кино.

Всем мы с нетерпением ждем выхода нашего любимого фильма. Покупаем билеты и бежим в кинотеатр, но мало кто знает, сколько людей работали над ним, через что прошел фильм перед тем как попасть к нам на экраны. Для того, чтобы снять хороший, не банальный, интересный фильм могут уйти годы, десятилетия. Давайте разбираться.

Кинопроизводство проходит через три этапа: пре-продакшн, продакшн и пост-продакшн.

Пре-продакшн – это процесс подготовки к созданию фильма. Если говорить более простым языком, то это одна из самых важных частей в производстве кино. Именно сейчас подбираются герои, строятся локации, пишется режиссерский сценарий, определяется бюджет фильма, сколько нужно операторов, гримеров и так далее. Это то время, когда режиссер должен объяснить какую картину он хочет видеть в конце, какой фильм выйдет на экраны.

 

Идея

И начать стоит с идеи. Не стоит пренебрегать этим, ведь придумать фильм с хорошей идеей, смыслом, не обычной подачей не так уж и легко. Очень часто сценаристов недооцениваются в создании фильма, их имена никто не знает, и о них мало кто говорит. Вся похвала достается режиссеру и актерам, но плохо написанный сценарий может погубить ваш фильм на корню.

Продумать интересную логическую историю или свой мир не так уж и легко, как кажется на первый взгляд. Но такой сюжет привлечет зрителей.  Грамотно составленный сценарий – это пол работы. Сценарий включает в себе тему, сюжет, проблематику, характеристику главных героев, а иногда и заметки для операторов. В ее основе лежат чувства, мысли автора, которые он хочет донести до нас. Но сейчас люди как будто забыли об этом, а фильмы стали похоже на салат из трюков, слез, крутых пацанов, тачек и другого, в соответствие того, что популярно на рынке.

Пре-продакшн

И так, есть идея и сценарист, через 6 месяцев сценарий будет готов, что происходит дальше с нашим фильмом?! Пока его видит только режиссер, продюсер и сценарист, и то не совсем полным. И вот тут наступает настоящий пре-продакшн. За шесть месяцев, столько обычно пишется сценарий, режиссёр со своей командой должны подготовиться. Так, во время съемок третьего фильма о Хоббите проект покинул Гильермо дель Торо, а его место занял Питтер Джексон времени на подготовку почти не осталось.

Гильермо дель Торо

Приходилось импровизировать, работа превратилась в катастрофу. Для того, чтобы понять какие кадры попадут в фильм, как использовать графику, нужно сделать раскадровку. Раскадровка помогает визуально представить какое видение у режиссера, каким образом снимать фильм. Она состоит из последовательных картинок, чем-то напоминает комикс, причем размеры и ракурс соответствует кадрам съемки, то, что хочет видеть режиссер в фильме.

Кадрам присваиваются имена, номера и время, чтобы после можно было составить подробный план съемок. Обычно это делается так: сцену называют порядковым номером (1,2), а кадр буквой. Именно это пишется на хлопушке. Немаловажную роль во всем этом играют финансы, которые и определяют сколько операторов, костюмеров будут присутствовать на съемках. Бюджет можно получить, обращаясь к компаниям, в замен пользуясь их товаром и рекламируя его или выразить благодарность в титрах.

Питтер Джексон

Актеры

Сценарий написан, финансы найдены и раскадровка сделана, осталось самое важное – найти актеров. От игры актера зависит многое. Не каждый человек сможет сыграть того или иного актера просто из-за различия пола, возраста или эмоционального состояния. На это уделяется очень много времени, выбираются люди, которые устраивают кастинги и прослушивают миллионы актеров, чтобы выбрать того единственного и неповторимого.

Помимо основных актеров, вам понадобятся еще люди для массовки, каскадеры. После подбора актеров наступает так называемый «Застольный период». За этим столом актеры в полном составе знакомятся друг с другом, привыкают к своим героям, получая наставления от режиссера, знакомятся с их особенностями.

Актеры подобраны, бюджет, сценарий готов, все пре-продакшин готов, подумаете вы, но нет. Это еще не все. Фильм завоевывает наши сердца не просто красивыми кадрами, хорошей игрой актеров, но и их внешним видом. У вас бывало такое, что когда вы откладывали книгу или досматривали фильм, вы чувствовали, что еще находитесь в вымышленном мире? Поздравляю, вы ощутили атмосферу, которую создает фильм, книга, видео игра. Создать атмосферу помогают не только актеры и их грим, но еще и декорации, локации и спец эффекты.

Локация

Правильна подобранная локация может больше рассказать о времени, событиях и героях. При выборе локации вам нужно представить, что вы хотите видеть, под каким углом будет идти съемка, что она в себя включать, где буду размещены камеры и актеры. Съемка на воздухе может быть ограничена погодными условиями. Важно учитывать это во время составления расписания съемок.

Когда вы снимаете фильмы в стиле фантастики и окружение не может предоставить нужных мест, на съемочных площадках строятся павильоны, города и комнаты с синими и зеленными экранами, а дальше все делает графика и правильная съемка. Графика на столько развилась в наши дни, что бывает трудно отличить ее от настоящего мира.

И так, мы разобрались, что из себя представляет пре-продакшн. Остается еще продакшн и пост-продакшн, но не бойтесь они занимают на много меньше времени. Если продакшн занимает 2 единицы, то пре-продакшн 4, а пост-продакш 1.

Продакшн

Продакшн – это производство самого фильма. Если вы хорошо подготовились во время пре-продакшина, тот продакшн преодолеть вам будем на много легче. В съемках фильма задействовано много людей, как правило это те, кого мы не помним и даже не знаем их имена. Съемочный день начинается с помощников режиссера, которые объясняют где что будут снимать. Обычно в день снимают по 4-5 страницы сценария, это примерно 3 минуты фильма, но поверьте это не мало.

В то время, как операторы, режиссеры, декораторы все подготавливаю, актеры переодеваются, гримируются и доучивают свои реплики.  Иногда актерам приходится выполнять различные трюки, тогда на помощь им приходят каскадеры и хореографы, которые помогают найти внутри себя персонажа.

Не думайте, что во время съемок сценарий не переписывается, а раскадровка не меняется. Все подстраивается под актеров, местность.

Звукорежиссеры

Чтобы мы все слышали, сидя у экранов, на помощь приходят звукорежиссеры, которые отвечают за качество звука и запись фонового шума. Главная задача всей это команды создать иллюзию, что мы находимся в фильме, заставить нас переживать и самое главное поверить героям. Как видите, фильм, который мы видим – это только малая часть того, что происходит. Не только режиссеры и актеры принимают в нем участия. Это совместная работа тысяч людей, которые на момент съемок превращаются в семью.

Пост-продакшн

Если ваш фильм уже отснят, то не надо сильно радоваться и кричать об этом всем, вас ждет еще последний завершающий этап – пост-продакшн. Пост-продакшн – это монтаж, компьютерная графика, запись музыки и дополнительного звукового сопровождения, дубляж и даже создание титров.

Вот и все, это самые основные этапы, через которые проходит фильм прежде чем попасть к нам на экраны. Я надеюсь, что вам было понятно и я хоть немного смогла показать, как все снимается и сколько людей в этом задействовано.

Дипломная работа — Блог Антонины Тодорич, ученицы школы журналистики Альтернатива.
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности