Качество предоставления коммунальных услуг в городе Комрат

Водоснабжение, канализация, уличное освещение, уборка мусора — этими и другими услугами ежедневно пользуются граждане города Комрат. Согласно статистике в столице Гагаузии насчитывается более 23 тысяч граждан и каждый из них желает иметь круглосуточную воду, свет, чистоту и порядок. Насколько удовлетворены граждане ценами и качествами услуг об этом говорят сами горожане.

Опрос:

— «Я пользуюсь всеми качествами услуг. Однако я скажу, что цены не соответствуют  тем растратам, которые ведут эти предприятия, я пенсионерка, а ведь пенсии у нас мизерные».

— «Убираются, нечего сказать, чистенько в подъездах. За это Спасибо. Вода постоянная, мы знаем, что им трудно. Есть некоторые недобросовестные люди, и вода не идет через счетчик».

 

-«Я не живу в городе, я не понимаю, когда нет человека, как можно платить за определенные услуги, если мы не пользуемся этими услугами».

 

Муниципий Комрат является одним из немногих городов, где в 2017 году, была авторизированна свалка для муниципальных отходов, где мусор собирается ежедневно как из частных домов, так и из многоэтажных жилых домов. Также в Комрате зарегистрировано наибольшее количество собранных отходов на человека в сравнении с другими городами и муниципалитетами. Такие данные, так же как и другие показатели в сравнении с другими муниципалитетами и городами страны можно найти на сайте serviciicomunale.md, который был разработан ассоциацией ADEPT. Стоит отметить, что в течение 2015-2017 годов были использованы внешние средства на оказание государственных санитарных услуг. По словам градоначальника Сергея Анастасова постоянно проводится работа по улучшению и предоставлению качественных услуг жителям Комрата.

СЕРГЕЙ АНАСТАСОВ, ПРИМАР МУН. КОМРАТ: — «Наверно 50 процентов из всех видов услуг, которые есть в РМ, предоставляются населению местными органами власти, начиная с услуг по водоснабжению, канализации, уборки города, вывоза мусора, освещения, услуги социального значения, услуги по градостроительству и т.д».

Согласно данным ассоциации демократии и участия ADEPT на сайте serviciicomunale.md в муниципии Комрат 73 процента жилищ подключены к коммунальному водоснабжению.Тариф, оплачиваемый бытовыми потребителями, составляет 15 леев за кубометр, а тариф, оплачиваемый домохозяйствами за канализацию, является одним из самых высоких и составляет 15,36 лея за кубометр. Однако, советник города Геогий Митиогло отмечает, что муниципий Комрат является вторым городом в Молдове с самыми большими потерями воды в сети.

ГЕОРГИЙ МИТИОГЛО, СОВЕТНИК
МУН. КОМРАТ:
— «К сожалению, на сегодняшний день есть проблема утери воды. Процент потерь очень большой примерно доходит до 30 процентов, потому, что многие водопроводные сети устарели. Проходят они на большой глубине, старые трубы уже сгнившие и вода уходит под землю. Хорошо когда вода поднимается на поверхность земли и специальные бригады быстро реагируют на течь».

В городе функционируют две муниципальные службы, которые отвечают за предоставление определенных услуг комратчанам. По словам муниципального советника Степана Кара проводится мониторинг работы этих служб и предоставляется необходимая финансовая помощь.

СТЕПАН КАРА, МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТНИК: — «Сегодня примариямун. Комрат оказывает жителям несколько услуг: это уборка мусора, этим занимается  мун. предприятие МП «ЖКХ», а также подача воды и услуга канализации предоставляемая предприятием «Су-канал». Сегодня все действия, которые проходят в этих предприятиях,конечно, контролируются муниципальным советом. Мы голосуем за выделение средств, покупку техники, выделение средств по прокладке воды канализации».

 

Ассоциация демократии и участия ADEPT запустила сайт www.serviciicomunale.md, где представлена всесторонняя информация об эффективности местных органов власти в предоставлении услуг коммунального хозяйства. Здесь же на сайте жители из любого населенного пункта Молдовы могут найти информацию о качестве предоставлении коммунальных услуг в своем городе.

Информация/данные (в зависимости от обстоятельств) были взяты с портала www.serviciicomunale.md. Портал был разработан Ассоциацией ADEPT с финансированием UKaidпри поддержке Правительства Великобритании.Ответственность за содержание материала принадлежит автору и не обязательно отражает позицию Британского Правительства.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности