Кишинев отпраздновал День вина 1-2 октября (фоторепортаж)

1-2 октября на площади Великого национального собрания в Кишиневе отметитили День вина, передает atv.md

Национальный день вина в Молдавии был введён в 2002  году.  Праздник был задуман с целью поддержки на государственном уровне качества винодельческой продукции, укрепления винодельческих традиций и поддержания имиджа страны, воспитания культуры потребления вина и привлечения туристов передает atv.md  

День вина в этом году отмечали с особым размахом.В Кишиневе был сделан упор на традиции и многообразие представленных брендов. Каждая уважающая себя винная компания посчитала обязательным наличие своего стенда на Дне вина в Кишиневе.

Сотни людей вышли на площадь , чтобы отведать национального вина и блюда. По словам организаторов, в текущем году более 40 производителей представят для дегустации и продажи более 400 сортов молодых вин урожая 2015 года, коллекционных и марочных вин, а также продукцию, выставляемую впервые и приуроченную к празднику.

В центре была выставлена винная продукция «Херес»- города Яловень, «Călărași Divin», «Chateau Vartely»,»Cricova».Крупные и малые винодельни подготовили специальные программы с возможностью для гостей открыть для себя секреты производства вина.

Не обошелся этот праздник и без Комратского вина.  Огромная очередь желающих выстроилась у «Вина Комрата». Люди подолгу ждали для того , чтобы приобрести излюбленное гагаузское вино.

Также любители изделий могли полюбоваться работами народных умельцев.

Можно было приобрести деревянные изделия с символом Молдовы, чугунные горшки, национальные шапки, бондицы, лапти из свинной кожи.

 

Программа праздника включает в себя художественную программу с участием ансамблей, духовых оркестров и народных музыкальных коллективов из трех винных регионов Молдовы: Валул-луй-Траян, Кодру и Штефан-Водэ.

Начался праздничный концерт с выступления гагаузского ансамбля песни и танца «Дюз-Ава».

 

Гостям праздника будут предложены блюда национальной кухни: мамалыга, голубцы,плацынды, а народные мастера представят свои работы на ярмарке.

Благодаря таким праздникам больше людей смогут попробовать, а значит, и полюбить молдавские вина. 90% из них Молдова ежегодно поставляет на экспорт.

Национальный день вина в Молдове празднуется уже 15 лет.

 

Фоторепортер atv: Елена Ротарь

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности