Майя Санду на Moldova 1: «Коррумпированный политический класс не может реформировать правосудие»

Она отметила, что голосование граждан положило конец политическому кризису и создало условия для перемен. Сейчас у PAS достаточно народной поддержки, чтобы выполнить свои обещания. Майя Санду выразила полную убеждённость в том, что это произойдёт, несмотря на то, что в Молдове есть много нерешённых проблем.

«В прошлом году люди поддержали меня, потому что я пришла с программой очистки системы от коррупции, программой реформирования системы правосудия. На парламентских выборах народ вновь подтвердил свою поддержку этой программы. Граждане хотят, чтобы закон соблюдался. Теперь очередь тех, кто избран в Парламент, тех, кто станет членами Правительства, и меня, вместе с президентской командой, работать над реформами», — заявила Майя Санду во время телепередачи.

«Коррумпированный политический класс не может реформировать правосудие. То, что мы видели до сих пор — это попытки имитировать реформу правосудия. Люди, которые были вовлечены в коррупцию, не могут проводить эти реформы, а сейчас все по-другому. В этот Парламент вошло достаточно честных людей, чтобы они могли принимать законы», — добавила Санду.

Президент подчеркнула, что самой большой проблемой является коррупция на выборах. Для решения этой проблемы президент предлагает внести изменения в законодательство для ужесточения наказания за подкуп голосов, а также за незаконное и непрозрачное финансирование партий.

Коррупция в государстве начинается с коррупции в политических партиях, утверждает Майя Санду. «Либо PAS, в формировании которой я участвовала, финансируется правильно и прозрачно, чего нельзя сказать обо всех партиях. У меня есть определённые подозрения в отношении некоторых вещей, связанных с работой Генеральной прокуратуры. Мы не можем позволить себе учреждения, которые не работают», — добавила она.

anticoruptie.md

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности