ПЕРЕДАЧА: «ПОЧЕМУ МОЛОДЕЖЬ НЕ АКТИВНА НА ВЫБОРАХ» (PROMO LEX #2)

Молодежь по праву можно считать самой активной, динамичной и прогрессивной частью общества, однако, что касается политических вопросов, предвыборных кампаний и непосредственно самого голосования на выборах – она, как правило, занимает пассивную позицию. Хотя молодые люди сегодня имеют свое собственное мнение, тем не менее,  процент участия молодых людей в общественной жизни региона очень мала. В связи с этим огромная роль в информированности молодых людей, особенно в предвыборный период, очень важна и эта миссия возложена на средства массовой информации.

ИОН БУНДУКИ, ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ СМИ. «СМИ должны организовать свою работу так чтобы с одной стороны они работали в законном поле, с другой стороны чтобы телезрители и радиослушатели имели как можно больше информации для всего избирательного процесса и о кандидатах или об участниках если речь идет об референдуме Журналисты должны помнить что у них есть очень важная миссия, выборы всегда очень серьезно и ответственно и выборы дадут те результаты или результаты выборов зависят от степени информированности населения»

По словам председателя комратского окружного совета № 45, одной из немаловажных причин это то, что многие  молодые люди учатся в Кишиневе, или в других ВУЗах Молдовы и чтобы проголосовать в своем округе они должны приехать в день голосования домой. Удаленность или неудобное месторасположение избирательного участка, лишают желания добираться до него и тратить на это время, силы и средства.

Игорь ЯНАК, председатель окружного Совета №45: «Если они проживают в общежитие и имеют желание по комратскому округу  проголосовать есть возможность подать заявление в участковое избирательное бюро, соответственно и перечень документов и они будут наделены избирательным правом и смогут проголосовать сдесь это делается в виде исключения только для студентов. Но что касается открепления, то в этом плане изменения в законодательстве нет. Открепление будет действовать только по партийным спискам. Что касается одномандатных избирательных округов, то там действует территориальный принцип.»

Для того чтобы понять в чем же все таки причина того,  что молодые люди не хотят идти на выборы. Мы провели опрос на улицах Комрата в котором приняли участие горожане и гости столицы. Многие респонденты говорили о недоверие к власти, другие ссылались на то что молодые люди уезжают на заработки.

  • Молодежь не активна потому что она видит какой бардак в целом по стране. Для молодежи не делается ничего для того чтобы они закреплялись. Первым шагом должно было быть, значит, возобновить строительство жилья для молодых не на словах а на деле. Построить дома для молодежи, 2-х комнатные 3-х комнатные квартиры и это даст возможность молодому человеку здесь закрепиться со своей семьей.
  • Недоверие к власти, сегодня все очень красиво выступают и говорят, но одни верят другие не верят. И я считаю что с молодежью надо работать, к примеру тем кто старше 18 с ними должны проводить работу там где они учатся
  • Потому что они больше на заработках. Молодые они уезжают им негде работать, зарплата мизерная понимаете.
  • Потому что им негде работать
  • Молодежь не активна потому что их поддерживает их родители, такая вот тенденция пошла. Это не отнять не смогут никто не власть имущие не бедное население.  Каждый сегодняшний человек в отличие от тех кто 30 лет тому назад сегодня очень много сил отдают своим детям. Остается процентов 10 молодого населения которые рвется работать интенсивнее той молодежи которая старалась 30 лет тому назад и та молодежь сильнее нас и она определить будущее.

 

Современная молодежь в силу особенностей своего поколения не проявляет должного интереса к политике, что сказывается на отношении (которое является пассивным) к избирательным кампаниям. И это несмотря на то, что сегодня, в век активного использования интернет-технологий, получить информацию о кандидате и его политической программе не представляется трудным. Однако на поверхность всплывает еще одна проблема: изучив политику кандидатов, основная часть молодежи не понимает, как та или иная предлагаемая политическая платформа повлияет на их жизнь. В своих обращениях кандидаты редко говорят о том, как изменится жизнь нового поколения, что значительно сказывается на нежелании молодых людей голосовать, так как у них отсутствует представление той социальной картины, которая ожидает их при победе того или иного политика. Получается замкнутый круг, кандидаты не обращаются к молодёжи, потому что та не голосует, а молодёжь не идёт на выборы, потому что кандидаты к ней не обращаются.

 

ИОН БУНДУКИ, ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ СМИ «Мы выбираем тех кто завтра будет руководить нами и если нас это не интересует и мы не примем участие на этих выборах тогда не должно быть и претензий к тем, которые будут нами руководить. А если мы ответственные граждане и если мы хотим чтобы в парламент на этот раз попали те кандидаты которые достойны и знают что такое законотворчество и которые будут делать правильные законы для страны вот тогда будем считать что мы участвовали в этом процессе и у нас будут требования к ним и если мы проголосовали мы будем следит за тем чтобы они действовали так как обещали. Ибо мы отдаем голос но  не разум. Голову оставим себе чтобы наблюдать увидеть и анализировать как они будут себя вести.»

Чтобы человек имел свою гражданскую позицию и участвовал в политической жизни страны, родители должны с детства прививать ребенку мнение о необходимости социальной активности, приводя в пример себя. Если ни один член семьи никогда не голосовал на выборах и не интересовался политикой, естественно, ребенок примет эту модель поведения и в процессе взросления будет ее воспроизводить.

ИОН БУНДУКИ, ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ СМИ «Практика показывает, что молодежь в малой степени идет на выборы и возможно потому что разочаровались в качестве жизни, но я хочу сказать, что если не выйдет молодежь на выборы, то качество жизни не будет лучше. Потому что  целый слой населения каковой является молодежь если будет следить 4 года как работает тот за кого он проголосовал то уверяю вас изменится ситуация. Так как будет требовать это молодежь»

Для привлечения и для доверия молодого поколения к выборным кампаниям необходимо дать им понять, что государство нуждается в их голосах. Именно поэтому стоит чаще говорить об этом в СМИ, читать лекции в образовательных учреждениях, организовывать как можно больше политических мероприятий для молодежи, организовать в СМИ информативных передач с участием молодежи.

  • Я считаю что каждый человек обязан проголосовать, потому что каждый голос очень важен. И поэтому я выйду на выборы, голосовать конечно же буду в первые так как в этом году буду иметь совершеннолетие и думаю мой выбор будет правильным/
  • Я считаю что каждый человек достигнувший совершеннолетия обязан пойти и проголосовать так как только от нас зависит будущее нашего государства так как только от нас зависит наша жизнь и все это находится только в наших руках и думаю что мы вправе делать что то хорошее, правильное для нашего будущего нашей страны, поэтому каждый из нас, каждый человек должен пойти обязательно на выборы./
  • По моему мнению, обязан или не обязан человек идти на выборы определяет сам человек, потому что в нашей стране это не карается, в конституции не написано что это обязательно, а есть лишь право пойти и проголосовать. И по моему мнению выбор остаться дома и не пойти это тоже  выбор. Но я пойду голосовать, потому что каждый голос важен и для меня это будет в первый раз и надеюсь что мой голос будет правильным/
  • Конечно, я согласна с ребятами. Действительно это очень важно и у каждого человека есть право выбирать пойдет он на эти выборы или не пойдет. Я тоже пойду на выборы 24 февраля, я считаю, что это важно, если у нас есть такое право, то почему бы этим правом не воспользоваться/

Отношение молодежи к выборам напрямую зависит от вовлеченности молодого поколения в политический процесс. При таком низком проценте участия в голосовании молодого населения страны можно только предполагать, как будет развиваться ситуация в будущем.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности