(Репортаж) ГАГАУЗИЯ «ЗА» РАВЕНСТВО ПОЛОВ

atv.md

На заседании Общественного Совета при примарии мун. Комрат Офис Народного Адвоката совместно с Альянсом Женщин Юга Молдовы обсудили проект «Развития Стратегии по продвижению гендерного равенства в Гагаузии» рассчитанный на 5 лет. Несмотря на принятие Молдовой международных и национальных обязательств по поощрению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин, они по-прежнему сталкиваются с дискриминацией и неравенством, а их нахождение в числе политических деятелей и лиц, ответственных за принятие решений, не достигает международных показателей.

СВЕТЛАНА МИРОНОВА, НАЧАЛЬНИК ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ОФИСА НАРОДНОГО АДВОКАТА:

«Пока в нашем регионе сильны еще стереотипы в отношении роли мужчин и женщин, конечно еще не достаточно представлены женщины в органах публичной власти, пока остаются серьезными экономические проблемы, потому, что средняя зарплата женщин как правило на определенный процент (14%) ниже, чем зарплата мужчин. В итоге после проведенных фокус-групп, тестирования было выяснено, что в отношении стереотипов ситуация меняется, большая часть опрошенных признается, что в публичном доступе нет проблем, но тем не менее признают, что если предложить выбирать руководителя женщину или мужчину, то 70 % опрошенных выбрали бы мужчину».

Как отметил примар мун. Комрат в примарии соблюдается гендерное равенство, работает много сотрудниц, которые трудятся наравне с мужчинами.

СЕРГЕЙ АНАСТАСОВ, ПРИМАР МУН. КОМРАТ:

«Сегодня по программе мы рассматриваем гендерное равенство. Думаю, что претензий к Гагаузии у нас особо не должно быть, у нас башкан женщина. В примарии у нас много сотрудниц, в этом плане мы соблюдаем гендерное равенство, может быть на региональном, республиканском уровне оно не соблюдается».

По словам руководителя общественного объединения «Веста» Антонины Волковой Гагаузия примет участие в международной компании «16 дней против насилия над женщинами», которая проходит под эгидой Организации Объединенных наций с 25 ноября по 10 декабря.

АНТОНИНА ВОЛКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОО «ВЕСТА»:

«В рамках этой компании только у нас в Гагаузии проводятся серьезные мероприятия: флэшмобы для молодежи, креативные и инновационные, например выступление театра Мэйд с новым спектаклем «Libera» (Свобода). Я хочу всех пригласить на спектакль, который пройдет в Конгазе 10 декабря в ДК».

В конце заседания в торжественной обстановке Общественное Объединение «Веста» в честь своего 20-летия вручила телекомпании АТВ благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество.

АНТОНИНА ВОЛКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОО «ВЕСТА»:

«Отдельно благодарственное  письмо телекомпании АТВ за большой вклад в продвижении и гражданских инициатив, в содействии реализации наших проектов общественных организаций и то, что они освещают очень актуальные проблемы, которые есть у нас в Гагаузии».

Репортер: Елена Янак, Оператор: Илья Янак, новости АТВ
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности