(Репортаж) Каждый ребенок имеет права!

atv.md

 

В последнее время экспертами наблюдается рост агрессии и насилия над детьми. В связи с этим по инициативе Народного Адвоката по правам ребенка и фонда Unicef, в Комрате на круглый стол были приглашены ученики и учителя юга страны, с целью проинформировать о правах ребенка, куда можно обращаться в случае их нарушений.  В ходе дискуссий обсуждалась тема «предупреждение насилия среди детей».  Как отмечают педагоги и школьники данные темы достаточно актуальны на сегодняшний день.

АЛЕКСАНДР КАРТАКЛЫ, УЧЕНИК ЛИЦЕЯ №2 Г. ЧАДЫР-ЛУНГА:

«В наше время эта тема очень актуальна, но большинство людей не понимают этой актуальности. Большинство родителей считают, что дети это их собственность они могут с ними делать все что хотят, порой говорят учителям, если мой ребенок не слушается  можете ударить его, как учитель может ударить, если ты не имеешь право».

МАРИЯ КОМУР, ПЕДАГОГ ЛИЦЕЯ С.КОНГАЗ:

«О правах ребенка мы говорим и на уроках. У нас есть определенные темы, включенные в куррикулум с 7-го класса. Нам хочется подробнее и больше узнать, чтобы мы правильно давали информацию детям, чтобы мы не ошибались, когда приходится принимать решения».

ЕЛЕНА КАРАБАДЖАК, УЧЕНИЦА С.ТОМАЙ:

«Я считаю, что в школе должны соблюдаться такие права: выражать свое мнение свободно, независимо от того, что подумают остальные, что подумаю учителя и не пугаться того, что скажут другие».

Насилие в семье в Гагаузии по словам экспертов в основном происходит по отношению к женщинам. Как отмечает Народный Адвокат Светлана Миронова случаи жалоб со стороны детей на насилие или ущемление их прав поступают крайне редко.

СВЕТЛАНА МИРОНОВА, НАЧАЛЬНИК ОФИСА НАРОДНОГО АДВОКАТА Г. КОМРАТ:

«У нас были обращения, но чаще всего связанно с обращением женщин, которые говорят о том, что к ним применяет насилие супруг и в том числе по отношению к детям. Мы сейчас не можем точно сказать сколько это, но к сожалению количество случаев обращения насилия в семье возрастают в последнее время, возможно это связанно с тем, что люди получи больше информации и пытаются защитить свои права. Дети пока еще редко обращаются, чаще всего если они серьезно чувствуют угрозу, только тогда они поднимают вопрос, но очень редко».

В этом году в РМ исполняется 25 лет со дня ратификации Конвенции ООН о правах ребенка, страна взяла на себя обязательства соблюдать условия конвенции и анализировать результаты достигнутые в этой области. Организация Unicef предназначена помочь стране соблюдать права каждого ребенка.

ЕЛЕНА ЛАУР, КООРДИНАТОР ПО МОНИТОРИНГУ ПРАВ РЕБЕНКА:

«В последнее время много внимания уделяется подросткам. Мы работаем с детками их родителями, но когда дети взрослеют и могут сами выражать свое мнение для этого мы и здесь, приехали в Комрат, чтобы услышать мнение учеников, будем обсуждать различные вопросы. Потому, что право на участие это одно из основных прав ребенка, такое же как право на образование, семью, имя, регистрацию».

Подобный круглый стол был проведен в городе Бельцы. Обобщенные предложения и рекомендации со стороны учеников и педагогов севера и юга Молдовы будут отображены в различных форумах и доведены до руководящих органов.

 Репортер: Елена Янак, Оператор:Илья Янак, новости АТВ.
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности