БЛОК НОВОСТЕЙ НА АТВ | 06 03 24

1) Структура „ООН-женщины” в Международный женский день: „Давайте инвестировать в женщин!

2) Гагаузии не придется возвращать НДС из собственного бюджета, решение Конституционного суда.

3) семинар регионального значения для библиотекарей: «Цифровая грамотность в помощь профессиональной деятельности библиотекарей».
4) В столице откроется колледж информатики
 Инвестиции в женщин позволяют процветать, тем самым способствуя процветанию всего общества, измеряемому в финансовом выражении. Ведь в настоящее время глобальные экономические и финансовые системы способствуют сохранению гендерного неравенства. Таким образом, необходимы финансовые средства для преодоления этих проблем и для построения мира, который позволит всем женщинам реализовать свои права. Заявления об этом были сделаны в ходе мероприятия ”Инвестиции в женщин: истории расширения прав и возможностей”, организованного структурой „ООН-женщины”. Мероприятие знаменует собой начало кампании, посвященной Международному женскому дню 2024 года, — передает IPN.
В 2024 году цель — инвестировать в женщин и ускорить прогресс.
В мероприятии приняли участие сильные и решительные женщины, которые воспользовались различными программами, запущенными Структурой „ООН-женщины”, а также представительницы национальных и местных органов власти, частного сектора, НПО, международных организаций и ООН. Женщины рассказали свои истории расширения прав и возможностей, подчеркнув положительное влияние инициатив, которыми они воспользовались, выступая за увеличение инвестиций в женщин, подчеркнув, что прогресс женщин приносит пользу всему обществу.

Гагаузии не придется возвращать НДС из собственного бюджета, решение Конституционного суда. 

 Изменения в Налоговый кодекс, согласно которым АТО Гагаузия должна вернуть НДС из собственного бюджета, признаны неконституционными. Конституционный суд принял к рассмотрению обращения Народного собрания Гагаузии и группы депутатов Блока коммунистов и социалистов, сообщает IPN.
Оспариваемый закон вступил в силу 1 ноября 2023 года. Авторы просили суд проверить конституционность закона о внесении изменений в статье Налогового кодекса, который предусматривает, что АТО Гагаузия должно возвращать НДС из собственного бюджета, а не из республиканского бюджета.
Конституционный суд рассматривал оба обращения на нескольких заседаниях. Суд признал неконституционность данной статьи
Суд также постановил, что возмещение сумм НДС и акцизов, уплаченных экономическими агентами Гагаузии за период с 1 ноября 2023 года по 22 февраля 2024 года, будет осуществляться за счет бюджета автономномии.
Решение Суда является окончательным, не подлежит обжалованию.

Семинар регионального значения для библиотекарей: «Цифровая грамотность в помощь профессиональной деятельности библиотекарей». 

В Центральной библиотеке Гагаузии им.П.Драганова состоялся семинар регионального значения для библиотекарей АТО Гагаузия на тему: «Цифровая грамотность в помощь профессиональной деятельности библиотекарей».
Новые реалии стремительно меняют жизнь. Для успешной работы библиотечным специалистам требуется сегодня всё больше особых компетенций и навыков. Поэтому тема мероприятия имеет высокую актуальность и была рассмотрена с разных профессиональных позиций, сообщается на странице управления культуры. В рамках семинара его участники обсудили возможности повышения медийной грамотности библиотекарей, расширения их знаний и возможностей использования цифровых Интернет-ресурсов. Завершился семинар концертно-поздравительной программой «Ваше величество женщина», приуроченной Международному женскому дню Марта. Женщин-библиотекарей с наступающим праздником поздравили учащиеся и педагоги Детской музыкальной школы мун. Комрат.
4)
06 марта в ДК Комрата состоится концерт «За женщин всех», сообщает официальный сайт муниципия.
В программе праздничного концерта «За женщин всех» выступление талантливых артистов, которые подготовили яркое и незабываемое выступление с прекрасной музыкой, зажигательными танцами и весенним настроением.

В столице откроется колледж информатики

Колледж электроники и информатики откроется в Кишиневе. Новое учреждение будет предлагать программы профессионально-технического обучения в соответствии с австрийскими стандартами и начнет свою работу в 2025 году, передает МОЛДПРЕС.
Проект будет реализован при финансовой поддержке Австрии. Министр образования и исследований Дан Перчун подписал Меморандум о взаимопонимании между двумя министерствами.
Обучение в колледже будет проходить преимущественно на немецком языке, но будут курсы на румынском и английском языках. Специализацией будет информатика и микроэлектроника, а выпускники получат диплом, признаваемый в Австрии, ЕС и Республике Молдова.
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности