БЛОК НОВОСТЕЙ НА АТВ | 04 03 24

Здравствуйте. В эфире Новости на канале АТВ, в студии Елена Янак.

Основные новости на сегодня:

  • Управление Культуры Гагаузии объявило конкурс на лучшее драматургическое произведение в нескольких номинациях.
  • В Гагаузии с 1 марта проходит Региональный фестиваль «Мэрцишор Gagaguziyada– 2024».
  • Все новорожденные будут проходить обязательное обследование слуха.
  • 2 марта, исполняется 32 года с начала вооруженного конфликта по защите целостности и независимости Республики Молдова

 

 

2 марта, исполняется 32 года с начала вооруженного конфликта по защите целостности и независимости Республики Молдова.

Десятки людей пришли возложить цветы к мемориальному комплексу «Скорбящая мать» и почтить память тех, кто боролся за защиту независимости и целостности страны в вооруженном конфликте на Днестре. Президент пришел возложить цветы вместе с председателем парламента Игорем Гросу. Она отметила, что в Республике Молдова каждое начало весны омрачено болезненной памятью о страшном вооруженном конфликте, унесшем сотни жизней и сломавшем тысячи других судеб. По словам главы государства, в День памяти и благодарности речь идет о раненых и искалеченных, о детях, оставшихся сиротами, о вдовах, потерявших мужей, или о родителях, которым пришлось раньше времени хоронить своих сыновей. Президентка отмечала, что людям на двух берегах Днестра нечего делить. Независимо от того, живут ли они в Кишиневе или Тирасполе, Бельцах или Тигине, Комрате или Тараклии, жители Молдовы больше, чем когда-либо, ценят мир и свободу.

В Днестровской войне с весны-лета 1992 года погибло более 400 мирных жителей, несколько сотен человек получили ранения. Соглашение о прекращении огня было подписано 21 июля 1992 года Республикой Молдова и Российской Федерацией.

 

Управление Культуры Гагаузии объявило конкурс на  лучшее драматургическое произведение в нескольких номинациях.

Конкурс был объявлен с целью исполнения Закона АТО Гагаузия «О расширении сферы применения гагаузского языка» для пополнения Фонда драматургических произведений и выявления талантливых гагаузских авторов. Выявлены несколько номинаций: драматургия для взрослых, детская драматургия, перевод на гагаузский язык. Основные требования — Драматургические произведения должны быть написаны на гагаузском языке, произведение должно быть оригинальным, не инсценированным ранее

Срок приема конкурсных работ до мая. Гонорар за различные номинации составляют от 4-х до 30 тысяч леев.

 

Все новорожденные будут проходить обязательное обследование слуха.

Обязательный аудиологический скрининг всех новорожденных введен в Республике Молдова. Для этого Минздрав в начале текущего года распределил в перинатальные центры по всей стране 40 медицинских устройств. Данные были обнародованы в рамках Всемирного дня слуха, передает МОЛДПРЕС.

По данным Минздрава, оборудование стоимостью около 4 млн леев было передано в дар ЮНИСЕФ при финансовой поддержке правительства Японии.

Аудиологический скрининг новорожденных — первый и важнейший этап раннего выявления глухоты у детей. Этот скрининг не восстанавливает слух и не может повлиять на количество детей, рожденных с глухотой, но позволяет их раннее выявление, наблюдение и последующую реабилитацию, что уменьшит последствия глухоты в их развитии.

В Гагаузии с 1 марта проходит Региональный фестиваль «Мэрцишор Gagaguziyada– 2024».

В Гагаузии с 1 марта  проходит Региональный фестиваль «Мэрцишор Gagaguziyada– 2024». В селах и муниципиях автономии проводятся концерты Заслуженные коллективы Гагаузии: гагаузский ансамбль песни и танца Дюз-Ава, Ансамбль песни и танца Кадынджа, духовой оркестр Башкана Гагаузии. Концерты пройдут с 1 по 10 марта. В этом году Международный музыкальный фестиваль празднует свою 58-ю годовщину!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности