БЛОК НОВОСТЕЙ НА АТВ| 26 02 24

·       За два года войны в Молдову вошли почти 1,4 млн украинцев

·       Молдова получит грант на 5,4 млн евро от партнеров по развитию на управление отходами

  • Региональные фестиваль музыкальных школ прошел в Гагаузии

  • Музыкальный фестиваль «Mêrțişor Gagauziyada 2024 пройдет 1 марта

 

 

За два года войны в Молдову вошли почти 1,4 млн украинцев

В период войны на Украине в Республику Молдова въехали почти 1,4 миллиона граждан Украины. На территории страны сейчас находятся более 116 тысяч украинцев, более 2 тысяч украинцев получили статус граждан Республики Молдова. Такие данные приводит Генеральная инспекция по миграции МВД, передает IPN. Mediafax.ro пишет, что война на Украине стала причиной крупнейшего гуманитарного кризиса в Европе за последние 80 лет. Миллионы украинцев покинули страну, укрывшись в соседних и западных странах.
В дальнейшем их число значительно возросло, достигнув во второй год войны более восьми миллионов человек. Большинство беженцев осталось в Польше, но многие отдельные лица и семьи находятся в Германии, Великобритании, Испании, Румынии, Нидерландах, Италии, Чехии и Венгрии. Беженцы также достигли других континентов, в таких странах, как США, Канада, Япония и Австралия.
Более 10 миллионов украинцев были вынуждены переселиться внутри страны. Они двигались согласно развитию линии фронта. Большинство из них оказались на западе Украины, где эти территории наиболее удалены от российских войск.

Молдова получит грант на 5,4 млн евро от партнеров по развитию на управление отходами

Министр окружающей среды и глава Европейского банка реконструкции и развития в Молдове подписали в Кишиневе Соглашение о гранте о финансировании инвестиционных проектов, направленных на развитие инфраструктуры в сфере обращения с твердыми отходами, на сумму 5,4 млн евро, передает МОЛДПРЕС. Грант E5P будет софинансировать строительство регионального санитарного склада в соответствии со стандартами Европейского союза, который будет включать в себя инфраструктуру сортировки и компостирования в Дондюшанах, строительство перегрузочных станций в Бричанах и Единцах, а также закупку оборудования, сопутствующего интегрированной системе управления отходами. Это финансирование дополняет суверенный кредит в размере 25 млн евро, предоставленный европейским банком правительству Республики Молдова, являющийся частью более широкого пакета финансирования, дополнительным кредитом от Европейского инвестиционного банка и инвестиционными грантами от других двусторонних доноров. E5P — это многосторонний донорский фонд с объемом 242 млн евро, созданный по инициативе Швеции и действующий на всей территории региона Восточного партнерства. Фонд E5P в Молдове составляет 50 млн евро и включает взнос Молдовы в размере 1 млн евро. Европейский союз является крупнейшим донором с суммой 28,95 млн евро. В число других доноров входят Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия и Швеция.

3

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ «ПРЕКРАСНЫХ ЗВУКОВ ВДОХНОВЕНИЕ» СОСТОЯЛСЯ 22 февраля.

Организатором мероприятия стало Главное управление культуры Гагаузии. С каждым годом фестиваль расширяет свои границы, в этом году в нём приняли участие музыкальные школы из городов Республики Молдова, более музыкантов самых разных возрастов, сообщается на странице Управления культуры.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась начальник Главного управления культуры Гагаузии Марина СЕМЁНОВА. Она поблагодарила всех гостей, которые приняли приглашение и присоединились к фестивалю, пожелав всем участникам больших творческих достижений, ярких выступление и успехов. В рамках фестиваля концертные номера представили учащиеся и преподаватели музыкальных школ, музицирующие в коллективах

В зале Дома культуры мун. Комрат звучала инструментальная музыка в исполнении фортепианных дуэтов, ансамблей флейтистов, аккордеонистов, баянистов, гайдистов. Удивляли и радовали слушателей многочисленные и разноплановые вокальные коллективы и солисты эстрадного и народного пения.

Все участники фестиваля получили памятные дипломы и награды.

 

В Гагаузии 1 марта в селе Конгаз пройдет ежегодный музыкальный фестиваль «Mêrțişor Gagauziyada 2024

Мэрцишор – символ любви и счастья, бережно хранимый молдавским и гагаузским народом, красивый и добрый обычай, знаменующий наступление весны.

В этом году Международный музыкальный фестиваль празднует свою 58-ю годовщину,сообщается на странице Управления культуры.

В программе: Выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства Тематические мастер-классы Праздничный концерт

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности