БЛОК НОВОСТЕЙ НА АТВ | 19.01.2024

 

Здравствуйте. В эфире Новости на канале АТВ, в студии Елена Янак.

Основные новости на сегодня:

  1. Примария мун. Чадыр-Лунга призывает горожан проголосовать за повышение энергетической эффективности общественного здания города.
  2. Город Комрат 19-20 января отмечает храмовый праздник.
  3. Полиция предупреждает о появлении нового вида онлайн-мошенничества.

 

 

Примария мун. Чадыр-Лунга призывает горожан проголосовать за повышение энергетической эффективности общественного здания города.

Министерство инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова совместно с Агентствами регионального развития объявило конкурс проектных предложений местного развития, проводимого в рамках Национальной программы местного развития “Европейское село”.

В рамках данной конкурсной заявки примария муниципия Чадыр-Лунга планирует подготовить проект, направленный на повышение энергетической эффективности общественного здания. В связи с этим городские власти просят жителей города принять участие в голосовании. Жители должны будут выбрать один из 3-х объектов: Детский сад №1, примария мун. Чадыр-Лунга, спортшкола им. Киорогло.

Проекты будут финансироваться из Национального фонда регионального и местного развития. Проголосовать можно онлайн по ссылке официального сайта муниципия, сообщается на официальном сайте города.

Город Комрат 19-20 января отмечает храмовый праздник.

19-20 января Комрат отмечает Храм города. Традиционно 19 января пройдет праздничная церковная литургия, посвященная Крещению Господня и освещению воды. 20 января в соборе святого Иоанна Предтечи пройдет встреча правящего архиерея  Кагульского и Комратского Анатолия и высокопоставленных гостей. В 11:00 в ДК города пройдет праздничный концерт. Собор святого Иоанна Предтечи был построен в Комрате в 1840г. в древне византийском стиле. Комратский собор является памятником архитектуры Молдовы и охраняется государством.

Полиция предупреждает о появлении нового вида онлайн-мошенничества.

Полиция предупреждает о появлении нового вида онлайн-мошенничества: на телефоны людей приходят сообщения, содержащие ложную информацию о необходимости предоставить дополнительные данные для получения предполагаемой посылки.
По данным Генерального инспектората полиции, можно также встретить сообщения с недостоверной информацией о предложении, от которого трудно отказаться. Помимо текста, эти сообщения могут также содержать ссылку, которая при переходе на неё перенаправляет пользователя на мошеннический сайт, где его просят ввести данные банковской карты или другую личную информацию. По такой ссылке могут распространяться программы, способные заразить мобильное устройство.

Полиция рекомендует гражданам не заходить по полученным ссылкам, не отвечать на поступившие сообщения, помечать подозрительные сообщения как СПАМ, скачивать приложения только из официальных источников. Им также рекомендуется не вводить личную или банковскую информацию на непроверенные сайты, а также никому не сообщать полученный от банка PIN-код.

 

 

В соцсетях активно собирают помощь молодому жителю села Бешалма –Илье Топал. 

24-х летний молодой человек болеет онкологией 4-й год. «3 года назад нам сообщили, что и Ильи рак крови. Долгие годы интенсивной химиотерапии нам не помогли и ему жизненно необходимо продолжить лечение, необходима пересадка костного мозга», пишет сестра молодого человека.

Друзья и знакомые проводят сбор средств для лечения очередного рецидива в турецкой клинике.

 

 

 

 

У диких животных и птиц есть специальное меню в зимнее время. Корм им обеспечивают охотники, которые с лета готовят необходимое количество сена, кукурузы и зерна. Охотники говорят, что олени, кролики и кабаны, а также фазаны не выживут без посторонней помощи. В этом году в Каушанах было закуплено более 6,500 тонн зерна и еще 12,400 тонн остатков зерна, которые попадают в различные сектора района. Подробнее в репортаже наших коллег Кэушан тв.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности