БЛОК НОВОСТЕЙ НА АТВ| 22 03 24

Новости на канале АТВ с Еленой Янак

Здравствуйте. В эфире Новости на канале АТВ, в студии Елена Янак.

Основные новости на сегодня:

  • В ГАЙДАРАХ ОТКРЫЛСЯ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
  • ИСПОЛКОМ ВЫДЕЛИЛ СРЕДСТВА ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГРАНТА ПРЕЗИДЕНТА ГАГАУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С.М.ТОПАЛ
  • НА ОКОНЧАНИЕ РАБОТ ПО РЕМОНТУ КРОВЕЛЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫДЕЛЕНО БОЛЕЕ 10 млн. леев
  • ВОСПИТАНИКИ ТХЭКВАНДО ВЫСТУПИЛИ В БОЛГАРИИ

 

В ГАЙДАРАХ ОТКРЫЛСЯ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

В Гайдарах открылся Историко – краеведческий музей. На церемонии открытия присутствовали официальные гости и жители села. Целью создания музея стало сохранение и передача следующим поколениям богатой культурной истории гагаузского народа. В музее представлены 3 выставочных зала начиная с 40-х – 90-х годов по настоящее время. Музей располагает коллекцией более 2000 предметов, представляющих историческую ценность: орудия труда земледельцев, виноградарей, ремесленников, гончарные изделия, ткацкий станок и орудия обработки шерсти, предметы быта, посуда, изделия и мебель, позволяющие посетителям проникнуться атмосферой традиций гагаузского народа. В музее представлен «Живой музей ковроткачества», который в 2016 году был включен в реестр нематериального культурного наследия UNESCO.В рамках открытия музея состоялась выставка ремесленников села Гайдар «Showroom Local Product», где были представлены изделия народного и современного творчества: ковроткачество, обработка дерева, сувениры и украшения.

ИСПОЛКОМ ВЫДЕЛИЛ СРЕДСТВА ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГРАНТА ПРЕЗИДЕНТА ГАГАУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С.М.ТОПАЛ

Исполнительным комитетом автономии принято постановление о выделение средств для выплаты студентам образовательного гранта Президента Гагаузской Республики С.М.Топал за второе полугодие 2023-2024 учебного года. В списке получателей образовательного гранта около 120 студентов, передает АТВ с ссылкой на главное управление образования.

Общая сумма составила – 974 250 леев. Средства перечисляются на персональный банковский счёт каждого грантообладателя в порядке установленном Положением «Об образовательных грантах Президента Гагаузской Республики С.М.Топал».  Грантообладатели обучаются в различных высших учебных заведениях страны: Государственный Университет Медицины и Фармацевтики им.Н.Тестемицану, Комратский Государственный Университет, Академия музыки, театра и изобразительного искусства, Технический Университет Молдовы, Колледж им.Михаила М.Чакира мун.Комрат

В программу образовательного гранта включены 56 студентов.

По окончанию обучения грантообладатель обязуется отработать на предприятиях/ учреждениях, функционирующих на территории Гагаузии, не менее 3 лет по полученной специальности и квалификации, согласно направлению, утвержденному Постановлением Исполнительного Комитета.

Региональные власти берут на себя обязательства по трудоустройству выпускников – грантообладателей.

 

 

НА ОКОНЧАНИЕ РАБОТ ПО РЕМОНТУ КРОВЕЛЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫДЕЛЕНО БОЛЕЕ 10 млн. леев

На заседании Исполнительного комитета, состоявшемся 18 марта, был согласован протокол специальной комиссии по распределению финансовых средств компонента центрального бюджета по публичным учреждениям образования Гагаузии на 2024 год. На ремонт кровель в 8 образовательных учреждениях выделено чуть более  10 млн. леев.

В бюджете автономии на 2023 год было заложено порядка 42 млн. леев для реконструкции кровель в 16 образовательных учреждениях.

 

ВОСПИТАНИКИ ТХЭКВАНДО ВЫСТУПИЛИ В БОЛГАРИИ

Воспитанники отделения тхэквондо МСШ м.Комрат приняли в турнире «Ramus Sofia Open» в Болгарии.
турнир cобрал 1400 участников из более чем 20 стран мира. Как отметил тренер отделения Александр Митиогло для  спортсменов участие в данном турнире стало настоящим экзаменом на зрелость и мастерство. Ребята усердно готовились к соревнованиям и показали отличный результат, передает АТВ с ссылкой на официальный сайт муниципия.
По итогам турнира Александр Елица завоевал золото и серебро, Вадим Узун завоевал бронзовую медаль международного турнира.

 

 

На прошлой неделе в Молдове зарегистрировано 45 случаев сезонного гриппа, которые подтверждены лабораторными и клинико-эпидемиологическими методами, передает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства общественного здоровья, за прошедшую неделю число инфекций верхних дыхательных путей было на 3,7% выше по сравнению с предыдущей неделей: 6 306 случаев ОРВИ, большинство у детей — 61,1%.Кром того, выявлено 100 случаев COVID-19, в том числе 23 в Приднестровском регионе, из которых 15 у детей. Зарегистрировано и 6 летальных исходов. Всего с начала холодного сезона в нашей стране зарегистрировано 1 646 случаев гриппа, 180 925 — ОРВИ.

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности