Блок новостей 19 октября на АТВ

эфире Новости на канале АТВ, в студии Елена Янак.

 

Основные новости на сегодня:

-Команда отделения карате спортшколы завоевала четыре призовых места Международного турнира

— В Гагаузии пройдет второй региональный фестиваль народных танцев.

-СМИ получат субсидии от государства

Команда отделения карате спортшколы завоевала четыре призовых места Международного турнира

Команда отделения карате спортшколы завоевала четыре призовых места Международного турнира

Команда отделения карате Комратской Муниципальной Спортивной Школы показала отличный результат по итогам участия в Международном турнире по киокушинкай карате, который состоялся в г.Бухаресте (Румыния)
Как сообщили официальному сайту комрата команда наших спортсменов состояла из 7 человек, ребята основательно подготовились к соревнованиям и показали высокий результат — четыре призовых места:

В Международном турнир киокушинкай карате на кубок г.Бухарест приняли участие более 500 бойцов из 14 стран: Израиль, Испания, Италия, Украина, Казахстан, Словакия, Молдова и других.

В Гагаузии пройдет второй региональный фестиваль народных танцев.

В Гагаузии пройдет второй региональный фестиваль народных танцев «Oyun vakıdı». Мероприятие пройдет в Доме культуры села Конгаз, 21 октября.

«Приглашаем вас на фестиваль народных танцев «Oyun vakıdı». Окунитесь в атмосферу музыки, пластики, красок, в среду неутомимого народного творчества», сообщается на официальном сайте села.

 

33 из 40 новых наименований учебников, запланированных к изданию в 2023 году, уже поступили в школы. Об этом сообщает Министерство образования и исследований.

Остальные наименования находятся в процессе печати или готовятся к печати и будут отправлены в общеобразовательные учреждения в кратчайшие сроки.

В частности, учащиеся VII класса занимаются в текущем учебном году по новым учебникам географии и математики, а учащиеся IX класса – по новым учебникам химии, английского и французского языков.

-СМИ получат субсидии от государства

Медийные учреждения в стране будут получать субсидии от государства. В Молдове будет создан Фонд субсидирования в сфере СМИ, сообщает МОЛДПРЕС.

Доклад по этому законопроекту был одобрен сегодня на заседании парламентской Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и средствам массовой информации.

Законодательная инициатива принадлежит группе депутатов фракции «Партия действия и солидарности».

Размер финансовых средств Фонда будет утверждаться ежегодно, а распределение будет установлено в Законе о государственном бюджете. Это будет эквивалентно 25% бюджета национального поставщика услуг СМИ на этот год. При этом Фонд может пополняться за счет пожертвований, спонсорской помощи, грантов или других финансовых источников, не запрещенных законом.

Медийные учреждения, которые получат субсидии от государства, будут выбраны через конкурс, организованный министерством культуры.

При этом субсидии не смогут получать государственные поставщики аудиовизуальных медиауслуг, учреждения, финансируемые из государственного бюджета, ведомственные средства массовой информации, учреждения рекламных СМИ и учрежденные политическими партиями.

 

РУБРИКА ВЫБОРЫ 2023

110 кандидатов в примары и более 1200 кандидатов в местные и муниципальные советники баллотируются на всеобщих местных выборах в Гагаузии.

На встрече с главой миссией ОБСЕ по мониторингу выборов г-жой Корин Ионкер говорили о важности проведения прозрачной и честной предвыборной кампании в автономии и Республике Молдова.

«Мы создаем в Гагаузии равные условия для ведения агитации. Все электоральные конкуренты могут проводить встречи в социальных учреждениях и органах власти в установленном порядке», — отметила башкан Гагаузии.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности