БОЛЕЗНЬ, КОТОРУЮ МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ И ВЫЛЕЧИТЬ

Заболеть туберкулёзом может любой человек, у которого снижен иммунитет, ослаблен      организм. Причиной бывают вирусные инфекции, плохое питание, стресс. Важное отличие туберкулёза от многих других инфекций заключается в том, что он имеет длительное и часто скрытое течение.

 Анастасия ТУКАН, фтизиопульмонолог  РБ мун.Комрат / -«Стрессы, не правильный образ жизни, курение, алкоголь, плохое питание, отдыха нет нормального, все это приводит к обострению ТБ»

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, трудно поддающееся лечению, приводящее к длительной нетрудоспособности,  и нередко вызывает большую смертность, даже в молодом возрасте. Эта болезнь поражает разные органы, но чаще всего — лёгкие, в которых возникают характерные воспалительные явления. Этим шутить нельзя, говорит фтизиопульмонолог, если есть признаки, нужно срочно обратиться к семейному врачу.

 

Анастасия ТУКАН, фтизиопульмонолог  РБ мун.Комрат:«Когда появляются симптомы и чувствует человек, что-то не то, быстро устает, общая слабость, раздражительность, плохой аппетит, и не понимает в чем причина. Пока, нет общих симптомов, таких как кашель, одышка, харканье, но, если есть первые симптомы, о которых я говорила в начале, то нужно обязательно обратиться к семейному врачу, чтобы уже более конкретно обследовать это заболевание».

Туберкулез — остается актуальной проблемой здравоохранения страны, несмотря на то, что заболеваемость населения данной инфекцией в течение последнего десятилетия ежегодно снижается. Туберкулез – это социальная болезнь. Однако нельзя забывать, что «палочка Коха» не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает как бедных, так и богатых.

Анастасия ТУКАН, фтизиопульмонолог  РБ мун.Комрат:  -«Это раньше считали, что эта болезнь бедных, но сегодня считается, что эта болезнь как бедных, так и богатых. Поэтому, нужно во время обращаться к врачу. Иногда эта болезнь протекает без симптомов, и когда человек делает рентген через определенное время, то показывает, что он переболел этим туберкулезом, но сам организм справился. Но, не всегда организм справляется. И когда появляется кашель, температура, одышка, кровохарканье, это уже поздно. Поэтому, даже если нет жалоб, человек должен раз в год обратиться к семейному врачу, чтобы раз в год сделать профилактический осмотр. И только тогда будет во время выявлено, не будет запущенной формы, эти распады, палочки в большом количестве. И если обнаружится в малой форме туберкулез, то его легче лечить. Но, если организм сам не справляется с этой болезнью, то, она распространяется дальше и туберкулез поражает все органы, кроме волос и ногтей. Весь организм: глаза и уши, кости, легкие, кишечник, печень, селезенка, абсолютно всё поражает»

Диагностика и лечение туберкулеза в Республике Молдова являются бесплатными.

Своевременное обращение за медицинской помощью и строгое соблюдение указанного лечения являются основными компонентами успешного лечения. Насколько информированы жители Комрата об этой болезни, и знают ли они о симптомах туберкулеза, об этом мы узнавали на улицах города.

VOX: —«Ну, какие симптомы: кашель сильный. Если человек почувствовал первые симптомы, не зная, что это, лучше конечно, обратиться к врачу, лечить, не запускать эту болезнь».

-«Опасная и страшная, конечно. Слава богу, нас это миновал, и я не сталкивалась и надеюсь, что и не столкнусь с этим».

-«Передается воздушно-капельным путем, при кашле или через посуду».

-«Eu, nu stiu».

-«Спасибо богу, мы этим не болели».

-«Знаю, что она передается, если имеешь контакт с этим человеком, через еду, через воздух. Но, раньше она была опасна, но на сегодняшний день уже медикаменты разные, которые помогают справляться с этой болезнью».

Современная медицина располагает эффективными средствами для лечения от туберкулеза и имеет возможность излечить большинство больных. Чтобы излечиться от туберкулеза необходимо пройти полностью курс лечения под наблюдением врача-фтизиатра.

Анастасия ТУКАН, фтизиопульмонолог  РБ мун.Комрат: «В Молдове, вот уже 2 года есть у нас программа, называется короткий курс лечения, без инъекции. Раньше больные получали от 6 до 9 месяцев инъекционные препараты, и это очень было тяжело, потому как это и болезненно и неприятно. Сейчас более короткий курс, вместо 24 месяцев- только 9».

В первые годы пандемии коронавируса, многие больные оказались в группе риска, рассказывает фтизиопульмонолог комратской больницы Анастасия Тукан. И многие пациенты вынуждены были общаться с врачами по телефону и принимать  лечение дома.

Анастасия ТУКАН, фтизиопульмонолог  РБ мун.Комрат: «У нас есть группа риска, и те, кто больные, которые уже температурили, они в основном лечились через телефон семейными врачами дома. Потому, чтобы не заразиться ковидом от других, лечение проводилось дома. Это были больные, которые имели хронические болезни, это и астма, и бронхит, и сахарный диабет».

Насколько важно проводить обследование и с какой периодичностью надо это делать своим мнениями делятся с нами горожане.

Если сравнить последние три года заболеваемости туберкулезом по комратскому району, специалисты констатируют, что в 2020 году было выявлено 37% больных , в 2022 году 31 %,  на 6% меньше.

Анастасия ТУКАН, фтизиопульмонолог  РБ мун.Комрат: «Можно сказать, что как таковой эпидемии сейчас не будет, так как сейчас лечение очень эффективное, и уже туберкулез не такой запушенной бывает, формы уже не такие агрессивные стали, как раньше. Как началась эпидемия в 2020 году было взято на учет 14 больных, в 2021 уже более 23 больных взяли на учет — это примерно 37%, ну а в 2022 году — 22 больных.

В Республике Молдова на 2022 год, общее число больных туберкулезом составило 2120 человек. Уровень заболеваемости туберкулезом в Республике Молдова на 100 тысяч жителей составляет 43,9 человека.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности