Была запущена кампания «Подписываем деонтологический Кодекс журналиста Республики Молдова»

В среду, 6 мая 2020 года, в рамках Дней свободы прессы в Молдове была запущена национальная кампания по продвижению Кодекса этики журналиста медиа-профессионалами и выпускниками факультетов журналистики страны. Кампания «подписываем деонтологический Кодекс журналиста Республики Молдова» была инициирована выпускниками международной программы обучения в области журналистского саморегулирования шведского Агентства по международному развитию и сотрудничеству (Sida) и Совета прессы Республики Молдова.

 

В рамках кампании всем производителям медиа-контента предлагается публично взять на себя выполнение принципов профессиональной деонтологии, подписав деонтологический Кодекс журналиста. Таким образом, предлагается подписать деонтологический Кодекс редакциям СМИ, которые до сих пор этого не сделали, а также свободным журналистам и выпускникам факультетов и школ журналистики страны. Деонтологический Кодекс журналиста может быть подписан на веб–странице Совета прессы, а список подписавших, как юридических, так и физических лиц, будет обновлён секретариатом Совета.

 

Виорика Захария, председатель Совета прессы:

Уважение этики означает честность в журналистике, а честность означает свободу: «Совет прессы продолжает проводить различные мероприятия и кампании, чтобы напомнить журналистам о необходимости соблюдать этические стандарты, что является гарантией качественной журналистики. Каждый год новые журналисты приходят в профессию. Для них может быть великим соблазном работать в подконтрольных медиа-учреждениях. Наше послание заключается в том, что только при уважении стандартов профессии вы можете назвать себя журналистом и завоевать уважение общественности. Через кампанию, которую запускаем сегодня, мы хотим содействовать принятию Кодекса этики как можно большим количеством журналистов, чтобы, в конечном итоге, повысить качество информации в СМИ, нашей общественности и демократии в целом».

 

Корнелия Козонак, председатель Центра журналистских расследований /цитата/:

«Очень важно, чтобы молодые журналисты проходили обучение на университетских скамьях, чтобы при вступлении в профессию они могли сделать правильный выбор, отказаться от компромиссов и иметь твёрдость духа, стержень», — сказала Корнелия Козонак, президент Центра журналистских расследований.

 

Деканы факультетов журналистики университетов страны поддержали кампанию по принятию профессиональной деонтологии, и студентам будет предложено подписать Кодекс этики журналиста по окончании обучения .

Джорджета Степанова,  декан факультета журналистики и коммуникационных наук Государственного университета Молдовы, отметила, что «принятие Кодекса этики недавними выпускниками факультета журналистики — это акция, направленная на то, чтобы подчеркнуть их профессиональную честность, как и любую другую черту. Наш факультет поддержал все инициативы в этой области, предложенные этой очень важной кампанией, которая обеспечивает непрерывность усилий по подготовке честных журналистов».

 

Виорика Цыку, декан факультета международных отношений, политических наук и журналистики Международного независимого университета Молдовы, поздравила инициативную группу и отметила: «Мы присоединяемся к этой кампании очень открыто, потому что будущие журналисты должны взять на себя определенные обязанности, и преподаватели должны обучать их, чтобы сохранить их объективность и исключить вероятность попадания в зависимость от политических сил, работая в медиа учреждениях».

 

Сергей Захария, ректор Комратского государственного университета, в котором есть факультет, который готовит будущих журналистов, подчеркнул интерес всего общества к профессиональной подготовке журналистов: «Это важно сейчас, в 21 веке, когда у нас много искаженных информационных платформ, и общественность нуждается в объективной информации».

 

Почему важно, чтобы редакция / журналисты взяли на себя выполнение деонтологического кода журналиста?

 

Алекс Лебедев, директор портала Diez.md, отметил важность публичного принятия норм журналистской деонтологии: «Мы в Diez.md стремимся командой выработать этические и ответственные принципы журналистики, чтобы их придерживались не только те, кто работает в журналистике, но и читатели, которые должны быть критически настроены, проверять источники и распространять правдивую информацию. Только так, основываясь на этих вещах, мы можем жить в мире с меньшим количеством лжи и большим доверием».

 

Елизавета Ротарь, руководитель телерадиокомпании «ATV» в городе Комрат, АТО Гагаузия отметила, что  те принципы, что отражает деонтологический Кодекс,  должны соблюдаться журналистами, которые, освещая события, обязаны оперировать только фактами, и обратилась к журналистам  всей страны и, особенно, журналистам  гагаузской автономии с призывом принять и уважать этический Кодекс: «Очень важно быть ответственным за свою деятельность в СМИ не только перед государством, придерживаясь закона, но и перед обществом, на основе принятых этических норм».

 

Роль офиса Народного адвоката в продвижении этической журналистики.

 

Наталья Вишану, начальник Управления по продвижению прав человека и коммуникации, бюро Народного адвоката, отметила, что Народный адвокат Михай Которобай направил письмо в поддержку кампании по пропаганде деонтологии журналистов: «Омбудсмен затронул проблему качества журналистики в отчёте о соблюдении прав человека в Республике Молдова в 2019 году, подчеркнув, что точная и объективная информация людей имеет решающее значение для реализации ими других основных прав. Омбудсмен также утверждает, что качественная журналистика предоставляет широкий спектр достоверной информации и противодействует пропаганде и дезинформации».

 

 

Участники мероприятия по запуску кампании призвали всех журналистов, а также выпускников факультетов и школ журналистики подписать и соблюдать деонтологический Кодекс журналиста Республики Молдова.

Подписавшим деонтологический Кодекс предлагается поместить на своих электронных страницах (сайтах, порталах, блогах, влогах; в случае газет и журналов – на  видном месте – в печатных изданиях) изображение-символ, посредством которого общественность информируется о принятии деонтологического Кодекса. Изображение-символ будет передано подписавшим Совет прессы по запросу в формате, запрошенном подписавшими. Запросы можно отправлять на электронный адрес consiliuldepresa@gmail.com .

 

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности