Бьёт-значит, сядет!

 

– В Комрате прошел семинар на тему: «Борьба с дезинформацией и улучшение понимания конвенции Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашнего насилия». Семинар был организован Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» для сотрудников комратской полиции. В ходе семинара были затронуты такие аспекты как дезинформация и борьба с ней, а также много говорилось о стамбульской конвенции, ратифицированной Молдовой. Организаторы мероприятия пояснили, что цель семинара – донести до общественности главные моменты данной конвенции.

Елена САВИНА, директор национального Института   женщин «Равноправие»:

– Мы сегодня провели очень интересный семинар. Это не первый наш семинар. Мы благодарны донорам за сотрудничество с нами. Наш проект называется «Борьба с дезинформацией и улучшения понимания конвенции Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашнего насилия». В первую очередь, проект направлен на улучшение знаний в области прав женщин в областях «Насилие» и «Домашнее насилия».

– Начальник представительства Офиса Народного адвоката в Комрате Светлана Миронова очень доступно на примере своей презентации рассказала сотрудникам полиции о том, что именно на них лежит большая ответственность за правонарушения и за правопорядок, так как полиция является публичным учреждением, предназначенным для защиты прав и основных свобод человека.

– Совет Европы назвал домашнее насилие основной причиной смерти и инвалидности женщин в возрасте от 16 до 44 лет. От домашнего насилия погибают и теряют свое здоровье больше женщин, чем от рака или дорожно-транспортных происшествий.

– Конвенция ЕС по уменьшению и предотвращению семейного насилия и насилия против женщин дает следующее определение: семейное насилие содержит все типы насилия – физическое, сексуальное, психологическое или экономическое, которые имеют место в семье, дома, между супругами/партнерами настоящими или бывшими вне зависимости от того, проживает или проживал ли агрессор вместе с жертвой.

– Модератором семинара был продемонстрирован видеоролик «Бьет — значит любит», в котором семейное насилие сказывалось и на ребенке, который становился невольно свидетелем отношений своих родителей.

– Сотрудники полиции Комрата узнали много важных аспектов, касающихся прав и защиты свобод женщин, обсудили некоторые моменты Стамбульской конвенции и отметили, что в будущем они смогут эффективнее внедрять ее положения, противостоять дезинформации о ней, а восприятие данной конвенции у них улучшилось.

Наталья Грыу-Якимова – главный офицер Службы предупреждения Отдела Координирования Деятельностью Общественной Безопасности управления полиции Гагаузии:

– По итогам семинара участники высоко оценили неформальную обстановку мероприятия, получение ими новой и полезной информации. Они поблагодарили организаторов и донора, отметив большую практическую значимость данного семинара.

 

 

ДАННАЯ ПЕРЕДАЧА ОРГАНИЗОВАНА НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНСТИТУТОМ ЖЕНЩИН МОЛДОВЫ «РАВНОПРАВИЕ». ЭТА ПЕРЕДАЧА ПОДГОТОВЛЕНА В РАМКАХ ПРОЕКТА «БОРЬБА С ДЕЗИНФОРМАЦИЕЙ И УЛУЧШЕНИЕ ПОНИМАНИЯ КОНВЕНЦИИ СОВЕТА ЕВРОПЫ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ И БОРЬБЕ С НАСИЛИЕМ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН И ДОМАШНИМ НАСИЛИЕМ В ГАГАУЗИИ». ПРОЕКТ ФИНАНСИРУЕТСЯ ЗА СЧЕТ ГРАНТА ИНСТИТУТА ПО ОСВЕЩЕНИЮ ВОЙНЫ И МИРА(IWPR) ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ. ИЗЛОЖЕННЫЕ МНЕНИЯ, ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖАТ АВТОРАМ И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ IWPR И ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности