Встреча Главы Делегации Европейского Союза в Республике Молдова с журналистами Гагаузии

Обсуждались важные вопросы, касаемые Гагаузии и ЕС

Глава Европейской Делегации в Республике Молдова господин Янис Мажейкс посетил 10 ноября Гагаузию с рабочим визитом. В первой половине дня Посол встретился с башканом Ириной Влах. Встреча была закрытой от журналистов, но, по словам господина Посла, она прошла в позитивной форме. Он так же отметил, что с главой автономии были  обсуждены  те проекты, которые осуществляются  в автономии и финансируются Европейским Союзом.

Янис Мажейкс, Глава Европейского Союза в Республике Молдова.

  • «Эта была закрытая встреча, но эта была очень позитивная. Я могу только подтвердить то, что с обеих сторон сотрудничество оценивается положительно, в том числе, потому как Евросоюз очень много осуществлял проектов в Гагаузии».

 

Это был первый визит в Гагаузию нового Посла ЕС в Молдове, но за это время он успел ознакомиться и с некоторыми проектами, реализованными за последние годы. В  конце рабочего дня Глава Европейского Союза встретился с журналистами. Он рассказал о предстоящих проектах, и о той финансовой помощи, которую предоставит Евросоюз для жителей Молдовы.

Янис  Мажейкс, Глава Европейского Союза в Республике Молдова .

-«Для помощи Молдове в связи с пандемией  был составлен  экономический план восстановления. Для этих целей Евросоюз выделит Молдове 600 миллионов евро. Кроме того, в прошлом году каждое третье малое или среднее предприятие Молдовы получило какую-то помощь от Евросоюза и это очень существенная помощь ЕС. Примерно 15 миллионов евро получили госучреждения в разных областях в Гагаузии, для того, чтобы улучшить работу с документооборотом.  Другие проекты, к примеру, создание Инфоцентра по туризму в Гагаузии» и т.д..

Что касается проектов, которые уже были реализованы в Гагаузии за последние годы, глава Европейского Союза отметил, что будет дана оценка проектов, так как в Евросоюз поступил отчет доклад о реализации данных проектах и по ним будет произведен независимый аудит.

Янис  Мажейкс, Глава Европейского Союза в Республике Молдова.

-«Я слышал, что была критика вокруг этих проектов, как я уже говорил, мы получили доклад о внедрении этих проектов, дальше будет стандартная процедура, у нас есть методы для оценки проектов, и мы посмотрим, все ли деньги были потрачены на использование целей».

Существенную помощь Евросоюз оказал Молдове во время газового кризиса. Господин Мажейкс отметил, что большую поддержки ЕС оказал, предоставив стране экономическую экспертизу, которая в перспективе помогла Молдове преодолеть кризис в стране.

Янис  Мажейкс, Глава Европейского Союза в Республике Молдова.

-«Я думаю, что это очень помогло Молдове добиться хороших результатов на переговорах по ценам и то, что Молдова закупила газ от других производителей, тоже помогло в решении данного вопроса и это стало показателем того, что у Молдовы есть иные возможности».

Ознакомительный визит в Гагаузию Главы Европеского Союза, в том числе и встреча с журналистами, прошли в дружественной обстановке.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности