ВТОРОЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ГАГАУЗИЯ-2016. СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ АВТОНОМИИ»

Второго февраля в Комрате состоялся второй политический форум «Гагаузия — 2016. Состоятельность автономии». Это мероприятие было посвящено «годовщине референдума», прошедшего в Гагаузии  два года назад. Башкан Гагаузии Ирина Влах отметила, что референдум 2014 года вошёл в новейшую историю гагаузского народа  наряду с другими памятными датами, как самое знаменательное событие.

Ирина ВЛАХ, башкан Гагаузии:

  • О всех тех событиях, которые происходили 2 года назад и происходят на протяжении этих лет, существуют разные взгляды и позиции. Мы с вами сегодня услышим мнения власти, оппозиции, общественных деятелей.  И это нормально. Чтобы в споре родилась истина, чтобы мы еще раз поняли, правильным ли путем идет Гагаузия. Но я уверена, что мы двигаемся в верном направлении.

В работе форума приняла участие делегация из Российской Федерации, которую возглавила заместитель председателя Госдумы России Елена Драпеко. Российский политик   отметила, что, по ее мнению, Гагаузия сделала правильный выбор, и теперь долг России – укреплять эти отношения, ну, и как минимум, оставаться хорошими друзьями.

Елена ДРАПЕКО, заместитель председателя Госдумы России:

  • Российская Федерация помогала гагаузам в трудные минуты, и, я думаю, все это помнят.  Мы остаемся дружественными навсегда, и, чтобы не случилось, вы должны помнить, что у вас есть друзья в России.

Игорь МОРОЗОВ, председатель комитета по международным делам РФ:

  • Мы хотим, чтобы наши экономические межрегиональные отношения стали гораздо шире и глубже. Вот почему открыты двери российского рынка вина, вот почему в этом году мы с большим удовольствием едим фрукты «молдаванские», как мы говорим, а они доставлены к нам из Гагаузии. Но этого мало – мы  же хотим, чтобы шли потоки отсюда во все регионы России.

Альберт ХАБИБУЛЛИН, депутат Государственного Совета Республики  Татарстана:

  • Я привез большой привет Гагаузии от имени руководства Татарстана и хочу подтвердить то, что документы, подписанные Ириной Федоровной и республикой Татарстан, находят свое решение и исполнение и в дальнейшем будут подкреплены реальными делами.

В ходе форума прозвучало много различных выступлений как от гостей из зарубежья, так и молдавских политиков.  Все они говорили о том, что именно благодаря прошедшему референдуму в Гагаузии  об автономии заговорили не только центральные власти, но и во всем мире.

Захар МИТУЛ, депутат НСГ:

  • Кое-какие продвижения у нас есть.  Например, тот факт, что нас услышал мир и стали о нас больше говорить. Положительным примером наш референдум  стал и для других регионов. Но на сегодняшнем форуме мы должны определить дальнейшие приоритеты.

Михаил ВЛАХ, общественный деятель:

  • Когда мы пошли по этому пути, когда начали собирать подписи, естественно, было волнение.  Думали: сможем ли мы, получится ли у нас,  поддержит ли нас народ, поддержат ли нас власти автономии, и многое другое. Но сегодня мы видим, что все у нас получилось.

Николай ЯЛАНЖИ, руководитель ОО «Интеграционный Центр «Проевразия»»:

  • Необходимость проведения  форума прослеживалась на протяжении всего года после референдума. Тогда со стороны властей не было никакой инициативы, и мы уже с другими общественными организациями организовали данное мероприятие. Нам удалось поднять самые болезненные для Гагаузии вопросы и найти механизмы для их решения и реализации.

Примар Тараклии Сергей Филипов в своем интервью нашему каналу отметил,  что болгары, проживающие в Молдове в тараклийском районе,  не могли оставаться в стороне, когда братский гагаузский народ провел референдум два года назад.

Сергей ФИЛИПОВ, примар Тараклии:

  • Еще в декабре, когда было объявлено, что в Гагаузии пройдет референдум, в тот же день, мы приняли решение, что тараклийский район поддержит его путем проведения общих собраний в один день, 2 февраля в 10.00, с целью поддержать и активизировать население и Гагаузии, и тараклийского района. Вышло около 18 тысяч человек. Референдум показал огромную сплоченность гагаузского народа, а также  сплотил и РМ, потому что там четко звучала мысль, что в случае потери государственности Молдовой Гагаузия оставляет за собой право на самоопределение. Это не сепаратизм.  Это говорит о том, что гагаузы едины в своем мнении о том, что РМ должна быть целостной, суверенной, единой, в том числе, и с нашими братьями из Приднестровья.

Итогом торжественной части политического форума «Гагаузия -2016. Состоятельность автономии» стало вручение активистам референдума 2014 года благодарственных писем от башкана Гагаузии Ирины Влах. После кофе-брэйк форум продолжил свою работу.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности