Выпавшие осадки в Гагаузии создали благоприятные условия для выращивания с/х культур

Гагаузия, которая расположена в зоне засушливой Буджаской степи, почти каждый год испытывает проблемы, связанные с недостаточным количеством осадков для выращивания сельскохозяйственных культур.  Нынешний год является исключением из этого правила, т.к и зимой, и весной выпало достаточно осадков. Особенно под стать пришлись дожди, выпавшие в мае.

Начальник АПК Гагаузии Сергей Бабий прокомментировал этот факт как благоприятные климатические условия. «Дожди прошли и, слава Богу, повреждений не нанесли», — подчеркнул госп. Бабий. Они ко времени выпали и послужили нормальными условиями для сбора хорошего урожая первой группы зерновых:

Для качественной уборки первой группы зерновых принято соответствующее Постановление Исполкома, в котором значатся важные мероприятия, как объезды полей, оказание помощи сельхозпроизводителям зерноуборочной техникой и рекомендации по новым технологиям выращивания сельхозкультур, сообщил начальник управления АПК.

Вопрос сбыта выращенной с/х. продукции, особенно свежих фруктов, всегда был проблематичным. В настоящее время, по словам госп. Бабий, в этом направлении сделано много положительного, чтобы аграрники имели надежные рынки сбыта:

Естественно, как отметил глава сельскохозяйственного ведомства, в настоящее время предъявляются высокие требования со стороны покупателей к нашей продукции в части ее упаковки, хранения и доставки. В этом направлении есть уже соответствующая база, но впереди предстоит большая работа:

Прокомментировал госп. Бабий и проект «Поддержка сельского хозяйства и сельской местности» внедряемый Программой ООН по развитию  на 6,5 миллионов евро, который будет реализовываться в Гагаузии и Тараклийском районе:

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности