В Гагаузии традиционно отмечают праздник «GAGAUZ ŞARAP YORTUSU 2018»

На протяжении 11 лет Гагаузия отмечает красочный и яркий праздник вина, традиционного гагаузского напитка.

atv.md
atv.md

На протяжении 11 лет Гагаузия отмечает красочный и яркий праздник вина, традиционного гагаузского напитка. С 10:00 «Yortuya karşı» народная музыка и гагаузские песни, приглашают всех гостей погрузиться в атмосферу праздника. Подворья со всех сел автономии спешат порадоваться своих гостей зрелищными представлениями, вкусными блюдами и вином. По гагаузским традициям хозяин угощает всех своих гостей вкусным горячим традиционным вином и блюдами. Многие гагаузские лидеры и официальные лица были одеты в национальные костюмы, для того, чтобы создать атмосферу гагаузского праздника. В этом году свои подворья организовывали не только села, но и Общественное Объединение Новая Гагаузия.

НИКОЛАЙ ДУДОГЛО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «НОВАЯ ГАГАУЗИЯ»:

«Люди подготовлены для того, чтобы зимовать. Урожай полностью собран. Наши подвалы полные. Мы сегодня, наша организация Новая Гагаузия постаралась сделать свое подворье, пригласить огромное количество людей. Мы сделали свой дворик, хотели показать как гагаузы жили, какая была кухня в том стиле, во времена, когда наши  предки переселились в Буджакские степи. Мы постарались показать как молодежь раньше выходила замуж, какое у девушек было приданное. Мы пригласили всех, чтобы угостить добротным стаканом вина, подготовили мамалыгу, гагаузские яства, чтобы всех сегодня угостить. Люди заслужили, вся работа, которая проходила весной, летом, осенью она закончилась, и сегодня люди заслужили большой праздник».

 

ВИТАЛИЙ ЧОЛАК, заместитель директора Агентства Государственных Услуг:

«Сегодня действительно Гагаузия отмечает большой традиционный праздник День Вина. Винодельческая отрасль является государственно образующей отраслью для Республики Молдова, для экономики страны это очень важно. Сладчайшее вино рождается именно здесь, от рук добрых гагаузских крестьян в наших буджакских степях. Поэтому такие праздники объединяют всех жителей Гагаузии, через такие праздники показываем пример что мы культивируем свои традиции, ценности. Думаю для аграриев в целом для РМ для бюджета важно, чтобы мы продвигали такие праздники, чтобы бюджет пополнялся и наша винодельческая продукция была одной из самых лучших на рынке как Молдовы, так и мира».

 

ФЕДОР ТОПЧУ, примар с. Томай:

«Мы ежегодно по традиции всем нашим населением приезжаем на этот праздник, показываем свои традиции, в этом году мы покажем новое: традицию старинной гагаузской свадьбы, на котором мы покажем весь спектр традиционных моментов. Конечно наш край славится своим вином, поэтому я бы хотел искренне пожелать нашим земледельцам, производителям винограда крепкого здоровья, хороших погодных условий, чтоб их труд радовал не только жителей Гагаузии, но и всей Молдовы и всего мира».

В подворье села Томай инсценируют как приводили раньше невест в дом жениха. Любовь Топчу рассказала как проходил свадебный процесс у наших бабушек и дедушек.

ЛЮБОВЬ ТОПЧУ, жительница с. Томай:

«Мы здесь участвуем каждый год, стараемся представлять свои традиции, традиционную кухню, одежду. В этом году мы принимаем невесту, в прошлом году мы сватали невесту. У нас на столах традиционные гагаузские блюда: кывырма, картошка обязательно, плов это гагаузское старинное блюдо, брынза обязательно, раньше хозяева имели большое стадо овец и брынза у них не заканчивалась».

Гагаузский народ умеет работать, но так же и умеет красиво отдыхать. Подворье села Кирсово и все желающие станцевали народный танец «Sarfoş avasi» в переводе «пьяная мелодия».

С центральной трибуны объявили победителей конкурса лучших вин Гагаузии. Призы получили руководители компаний «Казаяк-вин», «Томай винекс», «Вина Комрата».

Традиционным завершением праздника вина, как и любых других гагаузских праздников, являются «Народные гуляния» «Şen olun», которые станут красивым завершением праздника.

atv.md
atv.md

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности