В Молдове советские строительные нормы заменят на европейские

Советские строительные нормативы и стандарты заменят на европейские. Произойдет переход поэтапно. Специалистам придется перестраиваться, но зато новшество повысит качество и безопасность конструкций. У проектировщиков будет больше свободы в дизайне зданий и используемых материалах. Отразится это и на стоимости: цены на жилье снизятся.

О введении еврокодов в сфере строительства начали говорить давно. С 2010 по 2012 годы было составленно 10 правил. Их предстоит доработать в следующие 4 года. «Эти нормативы, еврокоды, которые мы обсуждаем — совершенно разные например, дерево, алюминий. Нормы и стандарты в бетоне — каждый еврокод исчисляется от 0 до 9», сказал министр строительства и регионального развития, Василий Бытка. Плюсов, по словам специалистов, не мало.

Европейские стандарты позволят проектировщикам и строителям не ограничивать себя в дизайне. Типовые постройки канут в лету. А качество и безопасность жилья возрастёт. «Еврокоды предоставят проектировщикам очень широкое поле для творчества.

Частичную финансовую поддержку проекта на 200 тыс. евро обеспечило правительство Чехии.

«Возьмутся и за учебники — их доработают и перепишут. Дело в том, что программы в строительных вузах были составленны по стандартам 85-го года, и конечно, молодым специалистам придется ориентироваться в современных реалиях», — сказал посол Чехии в Молдове Зденек Крейчи.

«Уже составлено исследование о внедрении еврокодов и разработке национальных дополнений, которые позволят нам зонировать Молдову по климатическим воздействиям, а это снег, ветер и так далее», — сказал магистр технических наук Вадим Цуркан.

Новые положения в строительстве начнут применять с 2020 года, сообщает point.md

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности