В Чишмикиое состоялась презентация книги «Репрессии и депортации гагаузов»

В Чишмикиое прошла презентация книги «Репрессии и депортации гагаузов» автором, которого является Константин Курдогло. На мероприятии присутствовали потомки репрессированных чишмикиойцев, истории которых описаны в книге. Презентация состоялась в сельской библиотеке первого февраля, передает cesma.md

Ознакомится с новой работой автора пришли также ученики и учителя Чишмикиойской гимназии и сотрудники библиотеки. Специалист библиотеки Татьяна Мечевская представила автора чишмикиойской публике, после чего он рассказал о том, как начал писать книги, как возникла идея написать эту работу, как осуществлялся поиск информации, и как в итоге была издана книга .

«Цель написания данной книги — чтобы последующие поколения знали о репрессиях и депортациях, которые пережил гагаузский народ и чтобы такое больше не повторилось. Ни в коем случае не хочу, чтобы она вызывала злобу и ненависть к каким-то людям или их потомкам», — сказал Константин Курдоглу.

Автор отметил уроженку села, соавтора книги «Чишмикиой» Марию Карамиля, которая безвозмездно осуществила качественную редакцию его книги «Гагаузы на Афоне», Владимира Караганчу, Екатерину Жекову, Аллу Бюк, Елену Мокану с которым он сотрудничал.

Говоря об описанных в книге событиях, автор отметил, что во многих населенных пунктах автономии установлены мемориалы и памятники жертвам голодомора и репрессий.

«Они должны быть установлены в каждом населенном пункте Гагаузии. Очень много гагаузов погибло от голодомора, депортаций и других репрессий. Необходимо чтобы об этом знали и помнили наши потомки», — сказал Курдогло.

Своими воспоминаниями о репрессиях и депортациях поделились и сельчане. «Мы питались мерзлой картошкой, у нас ничего не было. В одной большой комнате нас поселили две семье. Эта комната была застлана соломой и на этой соломе мы жили» — сказала Надежда Ришелян.

«Несмотря на то, что семья моего отца пережила депортацию и расстрел родных, я ни разу не видела у него презрения и ненависти, они учили нас уважать, любить и всегда оставаться людьми. Это самое главное» — сказала Зинаида Белекчи (Кивель).

В завершении автор поблагодарил всех сотрудников библиотеки за теплый прием и отметил, что Чишмикиой для него открылся по новому, что «здесь проживают замечательные и добрые люди».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности