Гаджеты помогают или вредят?

В современном обществе гаджеты играют важную роль. Они являются неотъемлемой частью жизни большинства людей.  Многие используют телефоны, компьютеры, планшеты для поиска информации и общения.

Гаджеты позволяют получить новые знания и знакомства, но наряду с пользой телефоны, планшеты и компьютеры могут принести и вред здоровью. Об этом знают и совсем юные жители автономии.

-» Если в гугле найти информацию, он даст ответ быстро, поэтому приносит пользу. Вред – нельзя подолгу сидеть за компьютером».

-«Польза – можно узнать что -то новое, чего ты раньше не знал. Можно развлечься в свое свободное время. Вред в том, что портится зрение, ты становишься зависимым».

-«Можно что- то полезное прочитать. А вред в том, что много сидеть нельзя, потому что вред приносит глазам».

-» Ребенок может поменяться в характере. Если он долго смотрит мультики, то становится вредным и может перестать помогать маме или папе».

-«На гаджетах можно играть, много полезного есть, рецепты, чтобы готовить».

-» Минусы в том, что человек может забыть, что у него есть родители и может ослепнуть».

Можно звонить близким, которые находится за границей. А вред в том, что можно испортить зрение. Как я сидела день – два в интернете и испортила зрение.

-«Я использую компьютер очень редко, телефон и планшет». » Я люблю почитать и книги, но и в телефоне посидеть».

-«Можно познакомиться с друзьями, а вред в том, что портятся глаза».

-«В гаджетах я могу поиграть, в одноклассниках посидеть»,

-«Пользу интернет приносит, потому что не было бы никакой связи и невозможно было бы на расстоянии поговорить».

-» Польза в том, что когда ты играешь, развиваешь скорость пальцев. А вред в том, что человек может привязаться к компьютеру».

-» Когда ты сидишь за компьютером, то может испортится осанка, а польза в том, что можно развивать память, и это может пригодиться в жизни».

Гаджеты с успехом используют и взрослые. Такую возможность имеют посетители региональной библиотеки Гагаузии.

gagauzmediya

Марина Недялкова, директор Региональной библиотеки: «В нашей библиотеке было внедрено много услуг благодаря компьютерам. Одна из них «Бабушки онлайн». Мы приглашали пенсионеров и учили их работе на компьютере с нуля. Огромный плюс, что они научились общаться  с детьми, внуками через скайп и другие соцсети».

Многие учащиеся считают, что гаждеты помогают сэкономить время при поиске информации, но при их постоянном использовании можно навредить здоровью.

-«Я знаю, что во- первых, гаджеты вредят нашему организму, они приносят различные заболевания, но польза огромна, так как мы можем саморазвиваться, находить много полезной информации».

-«Вред – это то, что портится зрение, польза — это то, что есть возможность общения между людьми».

-«Благодаря гаджетам мы можем найти много полезной информации, а вред – это прежде всего зрение и   здоровье».

-«Польза в  том , что можно изучать различные языки, можно общаться с другими людьми из других стран. Минусы в  том, что наши ученики иногда достают их на уроках, используют их в увлекательных целях на уроках».

-«Польза, наверное, в том, что это источник информации   и знаний, это с вязь с близкими, друзьями, родственниками, если они на расстоянии. Иногда это просто отвлечение, чтобы убить время».

-«В интернете  много полезной информации, а вред то, что они убивают много времени».

-«Польза в том, что можно узнавать много интересного не только о природе, но и об истории страны, можно общаться на международном уровне, а вред в том, что можно получить зависимость от компьютерных игр. Это вредит здоровью, если долго сидеть за компьютером».

Родители считают, что взрослые должны следить за тем, как дети проводят время за гаджетами.

gagauzmediya

Елена СУСАН преподаватель русского языка и литературы: «Масса  ненужных страниц заполняет всемирную сеть, особенно, когда нужно найти нужную информацию, всплывают недвусмысленного рода картинки, реклама, которая, конечно же, растлевает наших ребят. Польза в том, что максимально быстро можно найти нужную информацию. В моей работе это просто необходимо».

 

Проблему влияния гаджетов  пытаются решить во многих странах мира и снизить их влияние на здоровье.  Главное, считают специалисты, разумно использовать гаджеты, не превращая  это в зависимость.

Репортаж подготовлен учеником Школы журналистики «Альтернатива» — Дмитрием ГАРАБА.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности