Гулять,так гулять! Праздник Хедерлез отметили в городе Кишинев

Молодежная группа межэтнической солидарности в центральном парке города Кишинев, 7 мая, организовала мероприятие, посвященное гагаузскому празднику Хедерлез, передает atv.md.

Молдова многонациональная страна, где живут разные этнические группы, познакомиться с культурой каждого народа стала основной задачей данного мероприятия. Мероприятие было организовано при содействии Исполнительно комитета Гагаузии, Ассоциацией гагаузской молодежи (Gagauz genclerin asotiatiasi), Министерством Молодежи и Спорта РМ, Верховный комиссар ООН по правам человека, посольства республики Турция.

Председатель гагаузской общины РМ Николай Терзи, поздравил всех гагаузов с праздником Хедерлез, а также выразил благодарность организаторам мероприятия.

У нас такое мероприятие давно не проходило. Я надеюсь, что оно будет традиционным, и не только посвящено дню гагаузского праздника Хедерлез, но и праздников других национальных меньшинств, живущих в Молдове”.

Сегодня выступили молодые вокалисты, сольные и дуэтные номера на гагаузском языке понравились и воодушевили публику. Звучали песни на гагаузском языке в исполнении Виталия Манжула, Дмитрия Железогло, Анны Кристевой и других молодых талантов Гагаузии.

 

 

В центре парка были выставлены картины учеников Комратской детской художественной школы им. Д.Савастина. На картинах в основном были изображены культура и быт гагаузского народа.

Таким образом, с песней и танцами, сегодня гагаузы Кишинева отметили праздник весны Хедерлез.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности