ЖУРНАЛИСТИКА — ДЕЛО НЕЛЕГКОЕ

Школа новой журналистики «Альтернатива» города Комрат продолжает знакомить своих студентов с новыми жанрами.

Школа новой журналистики «Альтернатива» города Комрат продолжает знакомить своих студентов с новыми жанрами. Встреча юных учащихся с руководителем Центра журналистских расследований Кишинева — Корнелией Козонак прошла в студии телерадиокомпании “ATV”в неформальной обстановке. Ребята узнали, что значит профессия журналиста, насколько она престижна и какие возможности она дает журналистам.   

gagauzmediya

КОРНЕЛИЯ КОЗОНАК, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЖУРНАЛИСТСКИХ РАССЛЕДОВАНИЙ Г. КИШИНЕВ

-«Профессия журналиста открывает очень много дверей. Ты можешь ,к примеру, пойти на пресс-конференцию президенту, задавать разные вопросы или общаться с разными людьми. В других профессий таких возможностей нет. У журналистики очень много возможностей:общаться с людьми, делать разные материалы, ездить куда-то».

Школа журналистики «Альтернатива» открыла свои двери в прошлом году, но за эти полгода в школе побывали многие журналисты из Гагаузии и Молдовы. Как отмечает директор школы Елизавета Ротарь, о данном учебном заведении заговорили в журналистском сообществе, и радует тот факт, что школа стала альтернативной площадкой, где обсуждаются самые важные темы региона.

                             

Общение с опытными журналистами дает стимул в дальнейшем развитии. Ученики школы задавали интересующие их вопросы, узнавали, как следует выбирать темы для расследований, насколько это сложная профессия, как находить достоверного источника информации. Со своими впечатлениями поделились с нами сами учащиеся.

                 

Журналистское расследование является одним из сложных жанров. Его невозможно сделать за день, редкий случай, когда полноценное расследование удается провести за месяц. Поэтому, опыт журналистов, которые занимаются этим ремеслом более 20 лет, внес определенный вклад в приобретение новых знаний.  Целью данной встречи стало знакомство с рисками и трудностями профессии.

Как отметила Елизавета Ротарь: «в Гагаузии нет специально подготовленных журналистов расследователей. Хотя, тем для расследования предостаточно».

В конце встречи руководителям «Gagauzmediya» было предложено сотрудничество в совместном проведении расследований в Гагаузии. Так же Корнелия Козанак призвала студентов обращаться, если у ребят появятся интересные идеи для будущих работ.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности