Карантин в Комрате продлится до середины ноября

Примария муниципия Комрат 27 сентября объявила карантин после подтверждения случаев африканской чумы свиней.  Сколько дней он продлится  и что делается для предотвращения заболевания, узнавала наш корреспондент Антонина Тодорич.

В Комрате установили пять постов для санитарного контроля в направлении городов: Кишинев, Бессарабяска, Чадыр-Лунга, Кантемир и села Кирсово.

Петр Монол
atv.md

ПЕТР МОНОЛ,  заместитель примара  мун. Комрат: «Примарией было издано распоряжение о том, что объявляется карантин в связи с установлением очагов вспышки свиной чумы. Было издано распоряжение установить посты по городу с дезинфектором, запретить вывоз живых свиней и мясо свинины».

В течении 45 дней на постах все машины проходят обработку, чтобы предотвратить распространение чумы. В день расходуется  тонна раствора  для уничтожения  инфекции.

atv.md

СЕРГЕЙ КАЗАНЖИ, работник пункта контроля:» Обрабатываем дорогу, чтобы шины машин прошли через этот раствор. В целом тратится одна тонна в день.»

 

Заболевший свиной чумой скот ликвидируют, чтобы устранить распространение очагов заражения. Некоторые люди боятся, что свиная чума опасна для их здоровья.

-«Я слышала про то, что сейчас свиньи болеют африканской чумой и что опасно есть мясо».

-«Мы когда ехали на выходных в Бешалму я видела , что стоят на дороге, чтобы инфекция не попадала в другие населенные пункты».

-«Я про карантин ничего не слышала».

Терапевт  Анна Бузаджи сообщила, что африканская чума свиней не представляет угрозы для людей.

Карантин продлится до 11 ноября. Если, случаи заражение животных будут фиксироваться далее, его продлят.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности