Министр торговли Туркменистана посетит Гагаузию для участия в инвестиционном форуме

Возможности поставок винодельческой продукции и подсолнечного масла из Гагаузии в Туркменистан обсудила башкан Гагаузии Ирина Влах в рамках рабочей встречи с министром торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Довраном Оразмурадовым, сообщает официальный сайт Гагаузии.

28 июня, в Ашхабаде Министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Довран Оразмурадов выразил заинтересованность в развитии торговых связей с Молдовой и Гагаузией, в частности, отметив, что товарооборот между нашими странами за пять месяцев текущего года составил 365 тысяч долларов.

«Нынешний уровень туркмено-молдавского оборота по сравнению с прошлым годом увеличился на 53 процента. Конечно, нам еще есть, над чем работать. Думаю, совместными вашими и нашими усилиями у нас появятся новые направления в сотрудничестве. Может быть, заключим прямые контракты и с предпринимателями из Гагаузии», — сказал Довран Оразмурадов.

«Одна из крупнейших гагаузских винодельческих компаний выставила на прилавки магазинов в Туркменистане свою продукцию, но это пока небольшие поставки. На территории нашей автономии работает более 15 винодельческих заводов и мы заинтересованы в расширении поставок вина на ваши рынки», — отметила башкан Ирина Влах.

Стороны так же обсудили возможности поставки из Гагаузии в Туркмению бутилированного подсолнечного масла. В завершении встречи глава Гагаузской автономии пригласила Доврана Оразмурадова принять участие в предстоящем инвестиционном форуме Invest Gagauzia.

Министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана приглашение принял и попросил параллельно организовать для туркменской стороны программу по посещению предприятий Гагаузии для выявления потенциальных сфер для инвестирования.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности