Митинг Автовладельцев: Приднестровье часть Молдовы!

В Комрате состоялся очередной митинг автовладельцев. На этот раз автолюбители выразили возмущения в отношении принудительной  регистрации автомобилей с приднестровскими номерами в Молдове. Владельцы авто недоумевают, почему им запрещается ездить с данными номерными знаками, в то время как Приднестровье является частью Республики Молдова. Водители считают, что существуют другие важные проблемы, на которые строит уделить внимание.

Опрос:

— Это уже невозможно! Зарплаты итак низкие, еще приходится штрафы платить. Пусть определятся с дорогами, на которых ямы, щебень,битое стекло.
— Приднестровье, признанное государство, почему тогда на приднестровских номерах нельзя ездить?
— До сих пор Приднестровье считалось в составе Молдовы, а сейчас уже отдельно?

Организаторы митинга считают, что автовладельцы загнаны в тупик. Они выражают недовольство в связи с требованием проводить перерегистрацию автомобилей наравне с автотранспортом, завезенным из других стран.

Иван БАЙРАКТАР:
— Нас сегодня загнали в угол и вынуждают растормаживать наш автотранспорт точно также, как транспорт, завезенный на территорию Молдовы из других стран.

Вадим АНАСТАСОВ:
— Что мешает нашему государству создать более благоприятные условия, чтобы наши сами приднестровцы перерегистрировали свои автомобили, что мешает понизить пошлины, чтобы можно было покупать новые автомобили и не ездить на старых. Такое ощущение, что в нашем государстве все перевернуто с ног на голову.

Экс-депутат НСГ Иван Бургуджи заострил внимание на том факте, что еще в 2001 году Гагаузия и Приднестровье подписали соглашение о взаимном признании документов.

Иван БУРГУДЖИ, экс-депутат НСГ:
— Еще в 2001 году Гагаузия и Приднестровье подписали соглашение о взаимном признании документов. Коль у нас политическая автономия, НСГ должно принять закон и поручить Исполкому – чтобы приднестровские авто спокойно ездили по нашей территории.

Общественный деятель Михаил Влах выразил мнение, что НСГ должно принимать активное участие в вопросах, выносимых гражданами автономии.

Михаил ВЛАХ, общественный деятель Гагаузии:
— Очень не понятна пассивная позиция НСГ. Они должны быть здесь, вместе с нами.

Начальник Главного управления молодежи и спорта Максим Болгар в своем выступлении выразил позицию Исполнительного комитета. По его словам, исполком и Башкан автономии поддерживают владельцев приднестровских авто.

Максим БОЛГАР, Начальник управления молодежи и спорта Гагаузии:
— Исполком и Башкан Гагаузии поддерживают те настроения, которые есть по сегодняшнему вопросу. Такими постановлениями нашу Молдову никогда не объединить в одно целое. Исполнительный комитет осуждает действия, которые приводят к расколу нашего общества.

В ходе митинга собравшихся перед зданием дома культуры оказалось не больше сотни. Первый президент Гагаузской Республики Степан Топал выразил недовольство с данным фактом. Он призвал молодежь принимать более активное участие в вопросах отстаивания интересов автономии.

Степан ТОПАЛ, первый Президент Гагаузской Республики:
— Толи подготовка митинга была не очень хорошей, толи мы уже не хотим участвовать, но вы видите, если мы не хотим решать вопросы, за нас это делает Кишинев. Четверть века прошло, как наши прадеды добились автономии, а мы сегодня не хотим ее защищать. Где молодежь, где поколение, которое должно нас заменять? Неужели это не касается и вас?

Владельцы автотранспорта, зарегистрированного в Приднестровье, выдвинули Правительству Молдовы ультиматум. Если в течение двух недель принудительная регистрация не будет отменена, они намереваются блокировать республиканские трассы.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности