МОЛОДЕЖЬ ГАГАУЗИИ МОЖЕТ БЕСПЛАТНО ОБУЧАТЬСЯ В СТРАНАХ ЕС

Более 100 студентов КГУ приняли участие в дискуссиях с представителями ЕС и европейских молодежных программ. Девушки и юноши узнали о возможностях обучения в странах Европы. Встреча прошла в формате вопрос-ответ, где учащиеся могли узнать информацию об европейских молодежных программах: Erasmus+, EU4YOUTH, eTwinning European Solidarity Corps. Координатор проекта Erasmus +

Клаудия Мелинте, рассказала о возможностях студентов поучаствовать в данных проектах.

КЛАУДИЯ МЕЛИНТЕ, КООРДИНАТОР НАЦ.ОФИСА ERASMUS+ В МОЛДОВЕ

-«Студенты наших университетов, в том числе КГУ, имеют возможность, учась в молдавском ВУЗ-е, часть своей учебы пройти в европейских ВУЗ-ах. Для этого есть проекты, которые называются International Credit Mobility, которые дают возможность студентам обучаться по 12 месяцев, на всех циклах обучения за границей».

Молодежные программы помогут посетить европейские страны, изучить другую систему обучения, познакомиться с новой культурой и традициями. Студенты, которые уже принимали в них участие, рассказали о плюсах, преимуществах и приобретенном опыте.

-«Я опять зашла на сайт Университета, нашла программу Erasmus, 2017 году. Поступила в Португалию, проучилась там год. Стипендия была 1500 евро. Ни за что не платила. Все расходы, проживание за счет стипендии».

У некоторых молодых людей проявился интерес к волонтерской программе Европейский корпус солидарности, при помощи которой молодые люди смогут проявить свою активную гражданскую позицию, получить практические навыки и опыт, который поможет в будущем найти работу. Программа представляет собой обмен волонтерами между разными общественными организациями Европы.

ДЕНИС КОДРУЦА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ERASMUS ИНФО ЦЕНТРА В МОЛДОВЕ

-«Нас пригласили презентовать для молодежи возможности, которые они могут использовать для обучения не только формального, но и неформального. Это молодежные обмены, учебные курсы и возможности в Европейском корпусе солидарности».

Целью информационной кампании „ЕС-Молдова: вместе мы сильнее. Создаем новые возможности для молодежи!” является повышение общественного уровня информирования о возможностях образования, профессиональной квалификации и личностного развития, предоставляемых Европейским Союзом.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности