МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА БУДЕТ НОСИТЬ ИМЯ АНДРЕЯ ВАЛЬКОВА

Комратская музыкальная школа будет носить имя бизнесмена Андрея Валькова, а не Марии Златовой как было прежде. Такое решение приняло Народное Собрание Гагаузии в ходе заседания 14 апреля.

Вопрос о переименовании учебного заведения был внесен в повестку дня, однако еще до начала обсуждения вопросов повестки начался долгий спор. Депутат НСГ Николай Драган назвал вопрос «скандальным» и предложил перенести его обсуждение на следующее заседание, так как накану Пасхальные праздники.

Как отметила председатель Комратского района Светлана Камильчу, депутаты не являются учредителями, следовательно, у них отсутствует право переименовывать школу.

«В адрес гагаузского законодательного органа с просьбой о переименовании учебного заведения обратилось 15 муниципальных советников и 24 преподавателя музыкальной школы председателя НСГ Владимира Кысса», — сказал председатель НСГ Владимир Кысса.

Директор музыкальной школы поддержал инициативу переименования школы.

«Для нас создали условия, о которых можно только мечтать. Я  поддерживаю идею переименования школы», — заявил Иван Люленов.

Депутат Илья Узун подметил, что людям, совершающим что-либо хорошее нужно быть скромнее.

«Есть много политиков в Молдове, которые занимаются благотворительностью, но им и в голову не приходит своими именем называть объекты. К примеру, в Авдарме меценаты сделали очень много, но не выпячивают этого, а скромно живут дальше», — отметил Илья Узун.

Депутат Екатерина Жекова выразила несогласие с переименованием учебного заведения.

«Это не в наших полномочиях… Я воздержусь от голосования по этому вопросу, даже если коллеги будут считать, что вправе голосовать», — сказала Екатерина Жекова.

Против переименования также выступила Начальник управления культуры Марина Семенова.

 « Вы понимаете, что находитесь в здании, которое приносит его владельцу доход? Вы понимаете, что если вы завтра перейдете в новое здание, то все равно останетесь школой имени Валькова?», — задала вопрос Марина Семенова.

Заместитель Башкана напомнила о том, кто является учредителем школы.

«Учитывая, что учредителем школы являются районные власти, а финансирует ее управление культуры, наверное, было бы хорошо для начала спросить мнение этих структур. Если же вы хотите поощрить мецената, то для этого есть много других способов», — отметила Олеся Танасогло.

Не смотря на долгие споры вопрос сочли необходимым для обсуждения. В итоге «за» переименование музыкальной школы именем Андрея Валькова проголосовали 17 депутатов.

Напомним, что ранее школа носила имя известной оперной певицы Марии Златовой.

Вам также могут понравиться
Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. ПринятьКонфиденциальность

Политика конфиденциальности