МЭРЦИШОР В КОМРАТЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ ФЛЭШМОБОМ

Каждый год 1 марта празднуется один из наиболее любимых национальных праздников – Мэрцишор. Праздник является символом окончания зимних морозов и прихода весны. В этом году в Комрате в первый день весны у людей было особенное настроение. У здания дворца культуры был организован концерт под открытым небом, и начался он с флеш-моба. В небо были запущены белые и красные воздушные шары. В рамках концертной программы выступили детские танцевальные коллективы, а также молодые исполнители. Свои пожелания жителям выразила Глава Автономии, отметив, что такое событие послужит примером для всей Молдовы.

 

Ирина ВЛАХ, Башкан АТО Гагаузия:
— Мы сегодня вместе с вами будем учить всю Молдову, как нужно праздновать «Мэрцишор.» Поздравляю всех с праздником, желаю всем нам мира, добра, благополучия, хорошего урожая, замечательного года.

 

Исторические корни Мэрцишора остаются загадкой, но существует множество легенд, которые дошли до наших дней. Молодое поколение с интересом относятся к преданиям предков и поделились с одной из легенд и с нами.

— Пастух нашел маленького ребенка и привез к себе на пастбище. Нужно было найти красные и белые цветы. Он их нигде не нашел, но нашел только белые подснежники. Пастух разочаровался и из сердца у него начала течь кровь на подснежники. Таким образом, цветы приобрели два цвета, а девочка вылечилась. С тех пор празднуется такой  праздник как Мэрцишор.

Участники праздника дали высокую оценку организованному мероприятию.

Опрос:

  

— Нужно помнить традиции и не забывать о таких праздниках.
— У меня хорошее настроение, обстановка приятная, все организовано  на высшем уровне.
— Это древняя традиция отмечать данный праздник, и мы его очень любим.

Проведенное мероприятие было организовано в рамках стартовавшего регионального фестиваля «Мэрцишор».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности