НОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНА «О ВИНОГРАДЕ И ВИНЕ» МОГУТ БЫТЬ ОТСРОЧЕНЫ НА 10 ЛЕТ

Начиная с 19 мая 2017 года начал функционировать регистр виноградных участков. Регистрации подлежат все виноградные участки более 0,15 га. Закон распространяется как на физические, так и на юридические лица.

Ежегодно, по окончании сбора урожая не позднее 1 декабря возделыватели участка обязаны предоставлять регистратору декларацию об урожае. Согласно закону пользователи также обязаны вести бухгалтерский учет.

Как сообщил зам.председателя НСГ Александр Тарнавский, новые правила регистрации участка создают барьер в сложившемся механизме.

«Считаем, что важная и правильная инициатива государства об упорядочивании и систематизации учета виноградных участков для физических лиц должна иметь адаптивный переходный временной период», — отметил зам.председателя НСГ Александр Тарнавский.

Исходя из этого Народное Собрание рекомендовало Исполнительному Комитету направить в Правительство Молдовы нормативную инициативу о внесении изменений, согласно которым пользователи получат льготы до 10 лет. Это должно коснуться владельцев виноградных участков площадью от 0,15 до 0,5 га.

Инициативу об отправлении инициативы в Парламент одобрил также председатель ассоциации виноделов Гагаузии Константин Сибов.

«Мы от физических лиц в регионе имеем 30% урожая. Не смотря на это, заводы загружены всего-лишь на 20-25 %. Сырья не хватает. Мы убиваем то, что было выращено на этой земле», — отметил Константин Сибов.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности