Новые правила парковки: НИП выступила с уточнениями

Остановка или стоянка транспортных средств с частичным или полным заездом на тротуар допускается только в специально оборудованных местах. Национальная патрульная инспекция сегодня выступила с уточнениями относительно последних изменений Правил дорожного движения.

Пресс-секретарь инспекции Наталья Головко сказала, что после появления разного рода искаженной информации Национальная патрульная инспекция решила выступить с уточнениями о новых правилах парковки на тротуаре.

Так, остановка или стоянка транспортных средств с частичным или полным заездом на тротуар допускается только в специально оборудованных местах, обозначенных знаками «парковка» и «зарезервированная парковка», а также разметкой «границы места стоянки», которые сопровождаются дополнительными панно, указывающими, как правильно ставить транспортное средство, соблюдая минимальное расстояние 1,5 метра, предназначенное для движения пешеходов.

Кроме того, припаркованные транспортные средства не должны блокировать доступ к подъездам, пандусам и бордюрам, предназначенным для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Как подчеркнули в инспекции, остановка или стоянка транспортных средств на других участках дороги, которые не обозначены должным образом, даже с соблюдением расстояния в 1,5 метра, влечет за собой административное нарушение с наложением штрафа до 1500 леев и четырех штрафных пунктов.

publika.md

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности