ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ ЭРДОГАНА В ГАГАУЗИЮ

atv.md

 

В Гагаузию 18 октября с официальным визитом прилетел президент Турции, Реджеп Тайип Эрдогана. В новейшей истории гагаузского народа это значимое событие, потому что в Гагаузии завершено строительство многих объектов, которые в виде братской помощи были построены Турцией. В день пребывания президента Турции в Комрате центральная городская площадь была заполонена массовым количеством людей, которые, держа в руках флаги Турецкой Республики, Республики Молдова и Гагаузии, создали красочную картину. Венцом всей картины была огромная сцена, оформленная портретами Эрдогана и приветственными словами в честь высокого гостя.К жителям Гагаузии с приветственными словами обратились Башкан Гагаузии Ирина Влах, Президент Республики Молдова Игорь Додон и Президент турецкой Республики Реджеп Эрдоган.

Игорь Додон: «Республика Турция сыграла очень важную роль в стабильности этого региона. Мы были на грани большой трагедии. Но благодаря вмешательству и мудрости наших партнеров из Турции мы смогли решить проблему. Было преодолено очень много трудностей. Есть еще нерешенные вопросы. Это касается закона об особом правовом статусе Гагаузии. Я буду делать все возможное чтобы договоренности начала 90-х были применены в национальное законодательство».

 

Реджеп Эрдоган: «В Комрате в скором времени будет реализовываться большой проект, строительство образовательного комплекса. Этот комплекс будет включать в себя школу, спорт площадки для игры в футбол, баскетбол, волейбол, большой теннис и другие сооружения. Это вы заслужили. И в это светлое здание будут приходить молодые люди и они будут рады этому. Все, что делается нами в Гагаузии – все ради того, чтобы вы были спокойны и никуда не уезжали. И если надо будет лечиться, у вас есть больница».

В итоге своего выступления Эрдоган дополнил свою речь словами из гимна Гагаузии, акцентируя, что гагаузы должны гордо носить свое знамя над головой и беречь земли Буджака.

«Мы от Адриатики и до Алтая, насчитываем 300 миллионов людей. Ваш гимн о чем говорит? «Знамя высоко подними, ты мой дорогой, Какие трудности тебя сломали, что за время тебе помешало, Господь защити землю Гагаузию – Буджак».

В качестве члена турецкой делегации Гагаузию в этот день посетил примар турецкого города Измит Невзат Дофган. Турецкий город Измит является побратимом гагаузского города Чадыр-Лунга. О том как сотрудничают эти 2 города рассказывает турецкий гость.

Невзат Дофган: « От детей, от женщин, от взрослых, от всех жителей Измита большой привет привезли Чадыр-Лунге, Комрату и всей Гагаузии. Мы жители города Измит с 2011 года с Чадыр-Лунгой стали побратимыми. Сделали много прекрасного в Чадыр-Лунге: детскую игровую площадку, родник и др. В этот день вместе с дорогим президентом турецкой республики мы приехали сюда, и в Чадыр-Лунге открыли детский игровой парк «Дружба».

Нефзат Дофгана, во время визита турецкой делегации в Гагаузии, сопровождал его коллега, примар муниципия Чадыр-Лунга Анатолий Топал. Он отметил помощь, которую оказывала Турция Чадыр-Лунге в сложное время.

Анатолий Топал: «От Турецкой Республики, начиная от президента Демиреля очень большая помощь была оказана городу [Чадыр-Лунге]. В свое время за счет турецкой стороны было проложено новые водопроводные сети в мун. Чадыр-Лунга. В 2016 г. у нас во время наводнения были затоплены выше 100 домов, за счет средств турецкой республики была очищена речка Лунга, был построен новый многоэтажный дом для семей, которые остались без жилья. Сегодня при финансовой поддержке мэрии Алтында был сдан новый корпус для дома престарелых, где наши пожилые люди будут иметь все современные условия, чтобы за ними был нормальный уход».

Огромную значимость и важность визита турецкого президента в Гагаузию подчеркнули видные деятели автономии Дмитрий Кройтор (башкан Гагаузии 1999-2002гг.) ныне советник главы автономии, Георгий Лейчу, депутат НСГ, и Борис Новак, депутат НСГ нескольких созывов.

Дмитрий Кройтор, советник башкана Гагаузии:«Наша автономия образовалась в составе молдавского государство. Как вы помните в 1994 г. в декабре и с огромной помощью турецкого государства. Девятый президент Турции Сулейман Демирель очень многое сделал. И сегодняшний визит г-на Эрдогана  мы рассматриваем как продолжение того, что Турция помогла нам в те далекие 90-е годы».
Федор Колиш, председатель совета старейшин: «Я считаю, что это действительно огромное событие. Если взять Турция она огромная страна и в экономике она сделала большое развитие».
Преподаватели вулканештской гимназии им. С. Руденко: «Мы очень любим наш братский турецкий народ  и говорим «Добро пожаловать». Мы рады, что он нас уважил и посетил нашу маленькую республику. Мы от имени интеллигенции все приветствуем его».
Георгий Лейчу, депутат НСГ: «Сегодняшний приезд это толчок экономическому развитию, взаимоотношению нашими странами. И те инвестиции мы предполагаем будут осуществляться сотнями миллионов евро, для экономики нашей страны это более чем актуально, я уже не говорю о связях культурных, социальных и др. сферах».
Борис Новак, депутат НСГ: «С гордостью отечу, что те наши жители Гагаузии в 90-е гг. создали Гагаузию и благодаря тому, что есть автономия с нами считаются, более Гагаузия не дала уйти Молдове в Румынию, еще сегодня прекрасные отношения РМ с Турцией. Вообще маленькая Гагаузия, а какую важнейшую роль она играет в мировом порядке».

В ходе визита президента Реджепа Эрдогана в Гагаузию в Комрате были торжественно сданы в эксплуатацию после реконструкции и капитального строительства городской Дом культуры, новый корпус комратской районной больницы, Дом творчества и круглосуточно работающий детский сад, а в Чадыр-Лунге – Дом престарелых. Во всех церемониях открытия объектов принимал участие господин Эрдоган. За большой вклад в дело развития братских отношений между турецким и гагаузским народами президент турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган был награжден высшим орденом Гагаузии «Гагауз Йери».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности