Памяти величайшего сына гагаузского народа

Дионис-ага, так называли его студенты выпуска 1994 года и все те, кто с ним был лично знаком.

Дионис-ага, так называли его студенты выпуска 1994 года и все те, кто с ним был лично знаком.

7 июля – знаменательная дата. В этот день родился величайший сын гагаузского народа, известный молдавский и гагаузский поэт, драматург, фольклорист, режиссёр, автор первого романа гагаузской литературы — Дионис Николаевич Танасоглу. В этом году ему исполнилось бы 100 лет!  

Памятник Д.Танасоглу г. Кишинев

 

В этот день в Кишинёве на могиле Диониса Николаевича Танасоглу собрались самые близкие ему люди, его студенты, его соратники. Встречу организовала супруга Диониса Николаевича – Любовь Петровна Танасоглу.  На этой встрече было сказано много тёплых, красивых и добрых слов в его адрес. Присутствующие вспоминали, каким он был при жизни, рассказывали интересные истории из его жизни, самые запомнившиеся моменты встречи с ним и связанные с его профессиональной деятельностью, вспоминали то, насколько он был душевным и внимательным  человеком, строгим учителем, особенно если это касалось гагаузского языка.

Друзья, ученики, родные Д.Танасоглу

 

Любовь ТАНАСОГЛУ, супруга: 

– Он родился в такой прекрасный день – 7 июля! Был очень красивым статным человеком, большой и прекрасной души.  Сегодня здесь собрались самые близкие для него люди, которые чтят его и продвигают его идеи и сегодня, — отметила Любовь Петровна. – Кто-то был его соратником, кто-то – студентом. Я была и студенткой, и супругой для него. Он всем нам дал очень многое. И каждому отдельно, лично. Многому мы у него научились. Например, пониманию того, что мы гагаузы, того, что есть у каждого из нас. Но он ещё больше в нас разбудил это чувство, придал ему значимости и гордости. И сегодня каждый из нас вносит свой вклад в историю гагаузского народа. Прежде всего, он хотел, чтобы мы с вами чувствовали это, осознавали, что мы гагаузы, чтобы мы никогда не забывали об этом. Он очень хотел, чтобы наша культура, культура гагаузского народа поднялась на более высокий уровень, хотя бы чуть-чуть стала выше, лучше, грамотнее. Чтобы мы с Вами в этом принимали непосредственное участие. Поэтому он решил создать и сумел организовать гагаузские группы на факультетах университетов. И сегодня его ученики продолжают его дело.

Соня БУРГУДЖИ, студентка выпуска 1994 г.:

– Дионис-ага… Мы очень его уважали! Когда нам сказали, что в институте искусств организуется гагаузская группа, мы с удовольствием и с большим энтузиазмом взялись ему помогать в этом. Я в то время жила в Кириет-Лунге. Я и еще двое моих односельчанок поступили в эту группу и помогали ему привлекать студентов из сел Гагаузии. Мы очень горды тем, что учились под руководством Диониса-аги. Когда он стал ректором Комратского университета, мне довелось работать вместе с ним. Он был очень ответственным и строгим руководителем.  Мы всегда старались больше говорить на гагаузском языке. Каждый день у нас начинался с «доброго утра» на гагаузском языке, – подчеркнула Соня.

Михаил Константинов, студент выпуска 1994:

– Сегодня сто лет бы исполнилось Дионису-аге. Безусловно, он наш учитель. Одна встреча с ним – и вся моя жизнь перевернулась.  Он всю свою жизнь отдал гагаузскому народу. Его жизнь широка и многогранна. Он продвигал гагаузский язык, культуру и традиции.

В 1989 году я поступил в институт искусств.  Он лично меня пригласил в эту группу. Я не знал, что значит театр, режиссер. Это было для меня чем-то очень далёким. С первой же беседы со мной ему удалось не только убедить меня, но и перевернуть все моё сознание. Я вступил в гагаузскую группу режиссеров. Он (Дионис Николаевич Танасоглу) нам всегда говорил, что только мы сами, гагаузы, можем возродить наш язык и культуру, создать гагаузский театр. И вот по сегодняшний день я горд, что работаю в театре и продолжаю продвигать его идеи. Огромное спасибо вам, Дионис-ага, за то, что открыли мне этот путь и направили. С этой дороги я больше не сворачиваю никуда.

Елизавета РОТАРЬ, студентка выпуска 1994:

–  Хочу поблагодарить вас, Любовь Петровна, в первую очередь, за то, что пригласили меня на сегодняшнее мероприятие. Для меня огромная честь быть сегодня вместе с вами и вспоминать о тех счастливых далеких днях нашей студенческой жизни. Очень рада, что мы все снова встретились сегодня!

Дионису-аге сегодня исполнилось бы 100 лет!  Для нашей группы он был не просто учителем, он нам всем был как отец. Многому нас учил и научил. Как отметили мои одногруппники, многие, в том числе и Михаил Константинов, работают в театре. У меня немного другая профессия, но хочу сказать, что, как в театре, так и на телевидении очень важно знать, уметь и применять многие аспекты из режиссуры, актерского мастерства. За 20 лет моей работы на телевидении очень пригодились навыки, знания – всё то, чему нас учили Вы и Дионис-ага. Всё это я использовала в работе будучи журналистом.  Хочу сказать, что ваш шестилетний труд с нами даром не прошел. Мы многое от Вас переняли и передаём этот опыт и нашим ученикам, нашим студентам, продвигаем идеи, которые вы в нас вложили, взрастили. Вы напутствовали нас не забывать об этом.  Пусть земля ему будет пухом!

Елена, студентка:

–  Из всех, кто сегодня здесь, я меньше всего была с ним знакома.  В моей жизни он был вторым преподавателем. Он очень многое нам, студентам, дал, многому научил. Он очень ратовал о том, чтобы мы продвигали изучение гагаузского языка. Годы проходят быстро, но его учения в нас остаются. Сегодня я очень счастлива и горда тем, что была знакома с Дионисом Николаевичем и с вами, Любовь-ханум. Я очень рада, что смогла сегодня присутствовать здесь, так как на 90-летие мне не удалось приехать. Пусть земля будет пухом, а мы его будем всегда помнить!

Светлана Николаевна КАПАНЖИА, председатель общественного объединения «Центр Диалог» из Чадыр-Лунги:

– Мне очень приятно, что сегодня я здесь и могу лично побывать на могиле Диониса Николаевича. Его очень хорошо знала моя мама. Она очень многое мне о нем рассказывала. Я хочу сказать, что она относилась к нему (Дионису Николаевичу Танасоглу) с огромным уважением.

Я подготовила статью к его 100-летию и исследование о нем. Общалась со многими, кто был с Дионисом Николаевичем лично знаком. И все они как один утверждали, что он был очень талантливым человеком, и очень красивым мужчиной.  Для меня он был самым красивым гагаузом, настоящим эталоном аристократичности, порядочности. Такие люди рождаются раз в сто лет. Конечно, у нас много талантливых людей в Гагаузии. Но Дионис Танасоглу, можно сказать, единственная, уникальная и разносторонне одарённая личность. Люди, которые его знали, говорили, что этот человек был скорее западной культуры. Он со всеми говорил только на гагаузском языке. Он знал несколько языков, в том числе и румынский. Царствие небесное, Дионис Николаевич. Его всегда будут помнить, изучать его труды. И вам, Любовь Петровна, как хранительнице его наследия, хочу сказать: «Здоровья Вам и вашим близким!»

Василиса Николаевна ВЕЛИКСАР, соратница Диониса Танасоглу, г. Вулканешты:

– Сегодня очень большой праздник – 100-летие Диониса Танасоглу. Я имела честь с ним познакомиться, когда он глаз положил на мою подружку и одноклассницу Любовь Петровну. Она была такая красивая, молодая, энергичная, такая эффектная девушка, хорошо пела, участвовала во всех мероприятиях в школе, пела в хоре. Он просто не мог её не заметить! Когда они поженились, мы стали дружить семьями и вместе проводить выходные дни и праздники. Я со своим мужем, Любовь Петровна и Дионис Николаевич. Очень красивый был мужчина, элегантный. Да, он был старше её и нас, но, тем не менее, мы все учились многому в общении с ним. Всегда требовал, чтобы мы говорили только на гагаузском языке, много рассказывал о нашей культуре, традициях. Он был очень грамотным, очень умным гагаузом. Пусть земля будет ему пухом.

Людмила МАРИН, директор музея села Бешалма:

– Я хочу сказать пару слов про село Бешалма, так как именно здесь в этом селе зарождалась гагаузская культура.  Это село, где очень часто собиралась гагаузская интеллигенция, в том числе приезжал и Дионис-ага. Они все время дискутировали, обсуждали, спорили о литературе. Помню, как они обсуждали пьесу Островского «Гроза». И спор заключался в том, почему один из персонажей бросился с обрыва. Тогда Дионис Николаевич сказал, что, наверное, она не ценила жизнь. А жизнь – это самое главное и ценное, что есть у человека. Я была маленькая, но всегда прислушивалась к тому, о чем они спорят. Вот этот момент я очень ярко и хорошо запомнила. Пусть земля будет ему пухом.

 

Этот год в Гагаузии объявлен годом Диониса Танасоглу в связи с его 100-летием. Во всех школах, детских садах, районных администрациях, в университете проходят Дни памяти Диониса Николаевича Танасоглу.

автор статьи: Елизавета Ротарь.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности