Правительство Турции готово выделить финансирование для ремонта кровель гагаузских школ

26 школ Гагаузии будут отремонтированы при поддержке правительства Турции. Об этом шла речь в рамках встречи башкана Гагаузии Ирины Влах с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом в четверг, 25 января.

Официальная встреча премьер-министра Турецкой Республики Бинали Йылдырыма и башкана Гагаузии Ирины Влах состоялась 25 января в Анкар
Башкан проинформировала главу турецкого правительства о ходе строительства в Гагаузии ряда новых социальных объектов, финансируемых Турецкой Республикой.
Глава автономии также затронула и другие вопросы, связанные с социальной сферой.
«В Гагаузии есть 26 учебных заведений, которые нуждаются в ремонте и замене кровель. Общая стоимость этих работ составляет порядка 27 миллионов леев. Развитие системы образования и создание надлежащих условий для учебного процесса — это один из приоритетов руководства Гагаузии. Мы рассчитываем на поддержку правительства Турции в этом вопросе», — отметила Ирина Влах.
Премьер-министр Бинали Йылыдырм  в свою очередь подчеркнул заинтересованность властей Турции в оказании дальнейшей поддержки Гагаузской автономии.
«Мы всегда поддерживали, и будем поддерживать наших братьев-гагаузов. Турция будет оказывать как социальную, так и экономическую поддержку народу Гагаузии. Мы заинтересованы в том, чтобы жизнь гагаузов в Молдове была на достойном уровне, и чтобы Закон об особом правовом статусе Гагаузии исполнялся», — сказал Бинали Йылдырым.
Касательно проекта по ремонту кровель учебных заведений Гагаузии, премьер-министр подчеркнул, что соответствующие работы необходимо выполнить во время летних месяцев.
В ходе встречи стороны обсудили и ряд других вопросов, в том числе, аспекты модернизации общественной компании GRT.
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности