Приехал, увидел и остался. В Гагаузии планируют развивать сферу туризма

Насколько развит туризм в регионе? Какие достопримечательности и условия предлагаются для хорошего отдыха и экскурсий?

ATV.MD

Гагаузия – привлекательное, колоритное место для туристов.  Ее культура и традиции  привлекают людей со всего мира. Насколько развит туризм в регионе? Какие достопримечательности и условия предлагаются для хорошего отдыха и экскурсий? Региональное Развитие АТО Гагаузия совместно  с группой экспертов разрабатывают программу по повышению туристической привлекательности региона. В результате улучшатся условия для туризма, а местные жители  получат дополнительный доход. На второй встрече рабочей группы в Комрате были представлены результаты базового анализа сильных и слабых сторон туризма в автономии.

ВАЛЕРИЙ ЯНИОГЛО, ДИРЕКТОР АГЕНСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ:

«Сегодня идет 5 презентаций, они очень объемные. В рамках будут выявлены разные стратегические задачи в области туризма, а туризм это – экономика. В рамках туризма концептов будет много. Один из них это медицинско-туристический кластер, над которым мы работаем в рамках конефермы Чадыр-Лунги.  Другие программы это проекты отработки маршрутов, есть винный туризм, гастрономический туризм. Это все необходимо завязать в информационном портале, самостоятельно нажав на клавишу компьютера узнать, куда можно самостоятельно поехать. Это поможет самой Гагаузии потому, что это гостиничный доход, доходы людей от продаж своих гастрономических блюд, это доходы для транспортников, которые будут перевозить [туристов]»

По мнению специалистов, все новые возможности помогут туристам больше узнать о Гагаузии, ее уникальности. С помощью Программы развития туристической отрасли улучшится инфраструктура,  экономика, увеличится приток иностранной валюты, количество рабочих мест, сохранится природное наследие автономии. По мнению менеджера регионального центра информации и поддержки бизнеса, Татьяны Дончевой, туристическая отрасль имеет большие перспективы для развития, но есть и слабые стороны.

ТАТЬЯНА ДОНЧЕВА, МЕНЕДЖЕР РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИИ И ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА:

«Наши традиции это интересно, наши винодельческие предприятия представляют интерес, географическое положение – это одни из сильных сторон, и желание сегодня развивать туризм. Есть еще много того, что должно развиваться. Считаю, что инфраструктура на слабом уровне, на сегодня культура проведения бизнеса, подготовка кадров туризма должна быть более развитой. Нет гостиничных услуг, которые бы соответствовали требованиям туристов».

Много идей планируется реализовать в рамках программы по повышению туристической привлекательности. С некоторыми их них с нами поделился директор Регионального развития Валерий Яниогло, который предложил свое видение в данной области.

-«Я сам активно учувствовал в инициации проектов, один из них это медико-туристический кластер, на базе конефермы сделать территорию, где будут лечиться дети ДЦП: детей сажают на лошадь и он выздоравливает. Второе мое видение – создание гагаузской деревни так, как строили дома наши предки и в рамках этой деревни, чтобы они увидели условия, как жили наши предки: доили коз, убирали виноград».

Группа экспертов, оказывающих техническую помощь в разработке проекта, проанализировали ситуацию и уровень развития, проводя опросы у разных социальных групп, а также выявили туристические ресурсы автономии. Ведущий эксперт проекта Анжела Кашкавал рассказала, с каких стран приезжают туристы в Гагаузию, что их привлекает и как дольше удержать туриста в наших краях.

АНЖЕЛА КАШКАВАЛ, ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ ПРОЕКТА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЕС «ИНТЕГРАЦИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫЕ РАМКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РМ»

«Гагаузия на этот момент очень привлекает интерес многих категорий туристов из разных стран, туристы из европейских развитых стран, соседних стран и даже внутренних туристов, жителей других регионов. Привлекает интерес узнать специфику, культуру, обычаи и вообще кто это – гагаузы. Но очень большая проблема в том, что в Гагаузии не развит туризм, не созданы те условия, чтобы здесь задержать туристов. То есть они приезжают потому, что есть интерес, но их здесь ничего не удерживает, им ничего не предоставляется для того, чтобы они здесь остались подольше».

Для внедрения новой программы будут предусмотрены разные источники финансирования: гранты, региональный бюджет, а также личные вложения бизнесменов, которые уже согласны инвестировать и развивать туризм в Гагаузии. Внедрение проекта планируется со следующего года. До конца 2018 года по словам экспертов, планируются организации встреч с неправительственным сектором, примариями Гагаузии, где на публичных слушаниях будет представлен результат анализов в области туризма и обсужден разработанный документ.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности