Прогулка по старому городу Таллинн (Эстония)

Прекрасный старинный город Таллин глазами журналиста из Гагаузии

atv.md

 

Десять часов пятнадцать минут по таллиннскому времени. Погода в столице отличная – самое время бросить багаж в гостинице и прогуляться по старому городуТаллинну, окунуться в далекое прошлое, почувствовать себя героем исторических фильмов.Кстати, именно здесь на этих узеньких и извилистых улочках, где мы и остановились, в самом центре старого Таллинна, в 1981 году снимался один из известных и полюбившихся фильмов про Шерлока Холмса и доктора Ватсона «Собака Баскервилей». Как же приятно совершать экскурсию по следам этих героев! Вот та самая улица Пикк. Ничего не изменилось: те же двери, те же окна, рядом та же забегаловка, где можно посидеть вечерком и наблюдать за тем, как старый трамвай медленно катится по каменистой узеньким улочкам, увозя туристов в прошлое этого замечательного города. 

Каждая улица, каждый дом, каждый камушек в старом Таллинне представляет с собой исторический экспонат. Это город-музей, внутри которого можно гулять бесконечно. Здесь все интересно: прямо на улице для туристов организуются различные театрализованные представления, мини-спектакли, где главными героями становятся сами туристы.

atv.md

Огромные высотные дома с остроконечными крышами, красивейшие храмы, впечатляют своей исторической давностью и привлекают сюда множество иностранцев. Старый город Таллин разделен на верхний, где когда-то проживала знать и богатые, и нижний город, где проживали ремесленники и рабочие. Когда-то эти два города были разделены огромной стеной. Удивительно, что по настоящее время эти стены сохранились,и, когда гуляешь вдоль них, можешь почувствовать дух времени – ты словно переносишься  в Средневековье, в 14 век, – и это прекрасно! Одна стена называется «плачущей», вторая –«стена раздора». По словам местных жителей, именно стена раздора разделяла районы богатых от бедного люда.

atv.md

На стенах развешаны картины. Здесь же художники рассказывают туристам о замысле картин, и, разумеется, туристы могут их приобрести на месте.Поднявшись на высокую стену, можно полюбоваться сверху живописными видами. Крыши старого города покрыты красной черепицей.  Вдалеке виднеется Финский залив, порт и Пирита. Панорама дарует массу впечатлений туристам.

atv.md
atv.md

Удивительная картина предстала перед моим взором, когда я стояла на вершине холма, у высокого старинного здания. Птенец-ворон, видимо упавший из гнезда, ютился на подоконнике здания, прячась от любопытных глаз туристов.Сверху над зданием кружила пара серых воронов, видимо родители птенца, пытаясь своими угрожающими криками отпугнуть людей от своего дитяти. А если кто-то из прохожих и старался стать рядом с птенцом, чтобы сфотографироваться, то мгновенная атака следовала сверху с двух сторон: разъярённые родители-вороны бросались на иностранцев, защищая своего птенца.

Следуя далее по узким переулочкам старого Таллинна и рассматривая старинные здания, я услышала чарующие звуки плачущей скрипки. Как же она завораживала, манила к себе. Слушать эту музыку можно бесконечно…

Недалеко от скрипачки стояла девушка с гармошкой, а чуть далее –молодой музыкант, который играл на старинном традиционном шведском инструменте никельхарпа. Этот музыкальный инструмент интересен несколькими модификациями, поскольку развивался более шестисот лет. «Современная хроматическая никельхарпа имеет 16 струн: 3 струны мелодии, одну монотонную и 12 резонансных струн, а также около 37 деревянных клавиш, устроенных так, что будто скользят под струнами. У каждой клавиши есть салазки, по которым она достигает верха и зажимает струну, меняя её звучание», –рассказал музыкант.

Но самым приятным и неожиданным сюрпризом для меня оказалось услышать гагаузскую мелодию в музее старого Таллинна. Как же это чудесно было встретить на Ратушной площади Петра, нашего земляка из села Кирсово, который играл гагаузскую мелодию «Кираца Авасы».

 

Невозможно пройти мимо…Когда гуляешь по старому Таллинну несколько раз в день оказываешься на Ратушной площади. Центральная самая большая площадь, где по праздникам бывают различные гулянья и базар, а летом открыты многочисленные кафешки.

Главная площадь,Ратушная, исконно являлась рыночной площадью и сердцем ганзейского города. В конце XIII-начале XIV века в связи с образованием единого Нижнего города Ратушная площадь стала его центром.

Роль центральной и главной площади Старого города Ратушная площадь сохранила и по сей день: летом её заполняют террасами кафе, здесь празднуются Дни Старого города и Средневековья, проводятся концерты под открытым небом, организовываются ярмарки и различные другие мероприятия.

atv.md

Пожалуй, на этом я завершу нашу экскурсию по старому Таллинну. В этом материале мне хотелось продемонстрировать,  насколько эстонцы дорожат своей культурой и традициями. А ведь нам в Гагаузии тоже есть чем гордиться, чем привлекать в наши районы туристов, только вот нужно нам для этого совсем немного: всего лишь научиться ценить наши исторические объекты, охранять их, превращать в исторические музеи под открытым небом те же старые дома, улицы, колодцы. А ведь не секрет, что каждая улица, каждый дом, каждый колодец, где мы проживаем, имеет свою историю, свою традицию, свою культуру.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности