Республика Молдова и Украина будут иметь общий пункт пересечения границы

Республика Молдова и Украина будут иметь общий пункт пересечения границы, который должен быть построен в рамках проекта Восточного партнерства при поддержке Европейского союза.

Об этом говорилось в ходе встречи премьер-министра Павла Филипа с президентом Украины Петро Порошенко, которая состоялась в пятницу, 7 ноября, в пункте пропуска Паланка-Маяки-Удобное, передает IPN.

„Пункт Паланка является символом дружбы и взаимопонимания между нашими странами. Мы решили вместе с Европейским союзом построить здесь общий пункт пересечения границы”, — заявил президент Украины.

Пункт будет оснащен самым передовым оборудованием. ЕС выделяет на эти цели необходимые средства, а таможенные органы Молдовы и Украины обеспечат быстрый и беспрепятственный проход границы.

„Очень часто граждане, когда слышат о сотрудничестве, думают о чем-то абстрактном, сегодня это сотрудничество приобретает конкретные контуры, эти проекты будут реализованы, потому что есть необходимая воля, и они внедряются в интересах граждан Республики Молдова и Украины”, — подчеркнул премьер-министр Павел Филип.

Официальные лица отметили, что были затронуты многие аспекты двусторонних отношений и стороны пришли к конкретным договоренностям, в том числе по подготовке заседания Смешанной молдавско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое не проводилось с 2011 года.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности