РЕФОРМЫ В МОЛДОВЕ  ̶  СОБЛЮДЕНИЕ ОСОБОГО СТАТУСА  ГАГАУЗИИ

atv.md

В ходе правительственных реформ, проводимых в Молдове, гагаузские патриотические силы возмущены тем, что при внедрении их в стране статус Гагаузии не учитывается. Не обсуждаются эти проблемы в обществе.  Люди даже не информированы о том, что   многие важные структуры не входят в полномочии автономии. В связи с этим общественно-патриотическое движение «Девлет» провело круглый стол, где обсуждались эти вопросы и было принято решение вынести все эти проблемы на обсуждение с народом. 
НИКОЛАЙ ДУДОГЛО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО ДЕВЛЕТ:

̶  Сегодня многое говорилось о том, что внедряемые реформы в стране должны были быть согласованы  и с Гагаузией, так как у нас есть Закон о правовом статусе Гагаузии, который позволяет нам принимать решения по социально-экономическим вопросам, по бюджетным вопросам. Поэтому мы приняли решение провести публичные слушания с жителями Гагаузии в Комрате, Чадыр-Лунге и  Вулканештах, после чего соберем пакет предложений и обратимся в Исполком Гагаузии.

О том, что глава Гагаузии не обсуждает эти проблемы с населением автономии отмечали  большинство выступающих на Круглом столе. Например, при создании в Молдове административных центров («Север», «Центр» и «Юг») не учитывался особый статус автономии. В итоге это приведет к тому, что Гагаузия станет обычным районным центром.

АЛЕКСАНДР ТАРНАВСКИЙ, ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НСГ:

̶  Пусть правительство работает над тем, чтобы был «Центр», «Север» и «Юг», но тем не менее Гагаузия должна сохраниться со своими полномочиями и особенностями. Не будем исключать тот факт, что существует языковый барьер.

 

НИКОЛАЙ СТОЯНОВ, ЭКС ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИСПОЛКОМА:

̶  Мы должны работать над тем, чтобы донести информацию до населения о том, что идет ликвидация гагаузской автономии. Если при принятии реформ, которые идут, не учтут статус автономии, то к 2020 году, когда они завершатся, Гагаузия останется только на бумаге.

 

ГЕОРГИЙ АРАБАДЖИ, ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОО «ДЕВЛЕТ»: Башкан, как всенародно избранный глава, должна первая это начать, потому что в первую очередь это коснется исполнительной власти, и именно она должна начать добиваться каких-то изменений.

 

НИКОЛАЙ МОРДАРЬ:

̶  Это делается для того, чтобы сделать Гагаузию обычным районом. Если будет «Юг», значит,   когда будут назначаться руководители в Комрат, нас просто будут игнорировать.

 

НИКОЛАЙ ДУДОГЛО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «ДЕВЛЕТ»:

̶ Послушав вас всех, я думаю, что мы, в первую очередь, должны создать орг. группу, которая смогла бы встретиться с международными организациями, с посольствами в РМ по этому вопросу. Но, самое главное, мы должны провести консультацию с населением Гагаузии.

В итоге Круглого стола все участники единогласно пришли к мнению, что необходимо провести несколько массовых встреч с населением Гагаузии, обсудить действия правительства РМ, проинформировать людей о ситуации в стране, встретиться с руководством гос. канцелярии Молдовы, с дипломатическими миссиями, аккредитованными в Республике для того, чтобы изменить ситуацию касательно полномочий Гагаузской автономии.

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности