Румыны готовы к землетрясению всегда

Румыния — страна с повышенным сейсмическим риском, легкие подземные толчки происходят здесь регулярно. Только в сентябре в стране зарегистрировано 25 землетрясений магнитудой 2,5-4,3. Один из самых разрушительных толчков магнитудой 7,2 случился 4 марта 1977 года и ощущался от Москвы до Италии.

В результате той катастрофы, по официальным данным, погибли более 1,5 тысячи человек. Главный удар стихии пришелся на столицу, где обрушились 33 многоэтажных здания. Спасатели в течение нескольких недель занимались разборкой руин и поиском оставшихся под обломками людей.

Румынское радио регулярно передает правила поведения в случае землетрясения: сесть на корточки под столом или в дверном проеме, не пользоваться лестницами и лифтами, а на улице находиться вдалеке от домов с окнами, высоких деревьев, линий электропередач.

На прошлой неделе вице-премьер, министр регионального развития и государственного управления Василе Дынку провел пресс-конференцию о стадии подготовки властей к возможности сильного землетрясения. Выступая перед журналистами, он подчеркнул, что Бухарест — самая уязвимая перед землетрясениями столица в Европе.

Он сказал, что государственные учреждения и организации в принципе готовы к удару стихии, располагают необходимой техникой. «Однако подготовиться можно только к ситуациям, которые предвидишь, — отметил министр, — тогда как в чрезвычайных ситуациях всегда есть новые, непредсказуемые элементы».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности