Сегодня проходит второй тур президентских выборов

Более 2 миллионов 800 тысяч избирателей, имеющих право голоса, пойдут сегодня, 13 ноября, на избирательные участки, с целью избрания президента Республики Молдова на следующий четырёхлетний срок. Избирательные участки открыты с 7.00 до 21.00, передаёт atv.md. В общей сложности открыт 2081 избирательный участок, в том числе 100 – за пределами страны.

Для президентских выборов отпечатано  более трёх миллионов избирательных бюллетеней, более двух миллионов из которых – на румынском языке. На территории Республики Молдова граждане могут осуществить своё право голоса на основании удостоверения личности с вкладышем, либо с помощью временного удостоверения личности. Лица, находящиеся за рубежом, могут проголосовать на основании паспорта гражданина Республики Молдова или, в случае моряков, на основании матросской книжки.

Они имеют возможность проголосовать и с просроченным паспортом, при условии, что в нём указан личный идентификационный номер, которого нет в паспортах, выданных до 2000 года. Те, кто по состоянию здоровья не может прибыть на избирательный участок, ещё и сегодня имеют возможность обратиться с запросом о голосовании с помощью переносной урны.

Заявление должно быть подано в письменной форме, до 15.00, к нему необходимо приложить медицинскую справку. Только лица с нарушениями зрения могут подавать заявления о голосовании по месту нахождения включительно в устной форме.

Поскольку в первом туре ни один из кандидатов не набрал, по меньшей мере, половину голосов избирателей, которые воспользовались своим правом голоса, то проводится второй тур, в котором участвуют первые два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов 30 октября.

Сегодня избирателям предстоит сделать выбор между кандидатом от Партии социалистов Игорем Додоном и кандидатом от Партии действия и солидарности Майей Санду (единый кандидат). Предвыборная агитация в день голосования запрещена.

Не допускается проведение или освещение деятельности, имеющей агитационный подтекст. Запрещено появление участников предвыборной гонки в теле- и радиоэфире. Продолжение предвыборной агитации в день голосования средствами массовой информации, кандидатами и рядовыми гражданами является административным правонарушением и влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 20 условных единиц для физических лиц и штрафа в размере от 40 до 50 условных единиц – для конкурента на выборах.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности