Легко ли зарабатывать себе на жизнь кузнечным делом в 21 (двадцать первом) веке? Насколько востребована эта профессия в наше время? Сохранились ли кузнецы, о которых так много рассказывают легенды? В одной из поездок в Эстонию нашей съемочной группе посчастливилось побывать в гостях у эстонского кузнеца – Хорри, который не только заворожил нас своими рассказами о кузнечном деле, но и продемонстрировал изготовления стального кузнечного гвоздя.
Молодой эстонский кузнец начинал свое дело 12 лет тому назад, на территории старой разваленной и брошенной ветровой мельницы. Первоначальный капитал занял в долг у родственников и друзей. В первую очередь, Хорри отреставрировав старую мельницу, которой было уже более 200 лет.
Мастер подошел к ремонту творчески и придал мельнице оригинальный вид белого гриба. Ведь здесь не только можно на гвоздях зарабатывать деньги, подумал кузнец, но и на туристах, которые, проезжая мимо мельницы, обязательно останавливаются, чтобы полюбоваться ею, и он не ошибся. Наняв себе двух помощников, Хорри начал с малого: изготавливать различные детали для украшения домов в старинном стиле и всякие железяки. Появились первые заказчики.
За 12 лет в кузнечном деле работы Хорри стали популярными не только в Эстонии, но и за рубежом. К нему стали поступать заказы из-за границы. Об этом мастер с гордостью рассказывает всем, кто интересуется его делом. Рядом с мастерской кузнеца имеется небольшая комната, где выставлены его работы, которые можно на месте и приобрести. Таким образом, у туристов есть возможность не только полюбоваться тем, как кузнецы куют железо, но и приобрести себе понравившуюся деталь, а мастеру дать заработать.
Кузнечное дело – одно из древнейших профессиональных направлений человека. В 18 веке свободных кузнецов было больше в окрестностях Таллинна. В середине прошлого века возникла в Эстонии особая группа волостных кузнецов, с которыми волости заключали договора. Сегодня мастерская кузнеца Хори работает круглый год. Заказов на изготовления различных деталей из железа имеется на год перед. Он свободный кузнец, настоящий мастер своего дела.
