Стамбульская конвенция, почему это важно

– Молдова ратифицировала «Конвенцию Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием», которая получила неофициальное название «Стамбульская конвенция». Этот международный документ был принят в Стамбуле, в связи с чем и получил такое название.  О плюсах и минусах данного договора рассказала начальник представительства Народного Адвоката города Комрат Светлана Миронова на семинаре «Борьба с дезинформацией и улучшение понимания конвенции Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашнего насилия», организованного Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» для сотрудников комратской полиции.

Светлана МИРОНОВА, начальник представительства Офиса Народного адвоката г.Комрат

Цель данного семинара, по словам его организаторов, – в доступной форме раскрыть главные направления «Стамбульской конвенции». Причины такого подхода отметила в своем интервью Елена Савина, директор национального Института женщин Молдовы «Равноправие». По её мнению, многими заинтересованными лицами целенаправленно искажаются важные моменты данного договора.

Елена САВИНА, директор национального Института   женщин «Равноправие»:–

«Конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием» является наиболее долгосрочным международным договором, направленным на борьбу с этим серьезным нарушением прав человека. Конвенция призвана сформировать «нулевую терпимость» в отношении этой формы насилия; она представляет собой важнейший шаг к тому, чтобы сделать Европу и другие регионы мира более безопасным местом для жизни.

Светлана МИРОНОВА, начальник представительства Офиса Народного адвоката г.Комрат

–Конвенция призывает вовлекать в работу по борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием все соответствующие государственные учреждения и службы для того, чтобы эта деятельность велась скоординировано.

Светлана МИРОНОВА, начальник представительства Офиса Народного адвоката г.Комрат

– Насилие в отношении женщин рассматривается в Конвенции как нарушение прав человека и как форма дискриминации. Это означает, что если государства не реагируют на него соответствующим образом, то на них возлагается ответственность за такое насилие.

– «Все не умеют говорить!» Такой социальный ролик, продемонстрированный модератором на семинаре для сотрудников полиции, говорит о том, что жертвам насилия нельзя больше молчать, так как они не вещи для удобства, а живые люди, которые имеют право на жизнь без страха и на защиту со стороны государства.

– Директор национального Института женщин Молдовы Елена Савина поблагодарила доноров за предоставленную возможность проведения данного семинара и отметила, что задача, поставленная организаторами, достигла своего результата.

– «Стамбульская конвенция» — это самый масштабный международный договор, специально разработанный для борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Он устанавливает минимальные стандарты для правительств Европы по предотвращению, защите и судебному преследованию за насилие в отношении женщин и домашнее насилие.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности